09.04.2024     |     105

Поздравляем учащуюся школы с успехом в IV Межрегиональном фольклорном фестивале-конкурсе «Кодамо моро минь моратано»!

5 апреля в столице Республики Мордовия состоялся IV Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Кодамо моро минь моратано» (Какую песню мы споем). По традиции, мероприятие прошло на сцене Дворца культуры и искусств Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва.

Организаторами фестиваля-конкурса выступили Институт национальной культуры Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва совместно с Поволжским центром культур финно-угорских народов. На протяжении всей истории конкурса, конкурс активно поддерживает Министерство культуры национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

В фестивале-конкурсе приняли участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители народной песни, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный фольклор, из муниципальных районов Мордовии, городского округа Саранск и Пензенской области.

Конкурс оценивало строгое и компетентное жюри, в составе которого – мастера народного песенного творчества, профессионалы своего дела:

Председатель жюри – Заслуженный работник культуры РМ, исполнительный директор НА «Поволжский центр культур финно-угорских народов», художественный руководитель Фольклорного ансамбля «Келу» им. Г.И. Сураева-Королева, руководитель Фольклорного ансамбля «Мерема» – Екатерина Олеговна Модина,

Члены жюри:

• Заслуженный работник культуры РМ, преподаватель отделения CПО Института национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, художественный руководитель Ансамбля казачьей песни «Разгуляй» имени Сергея Балабана – Татьяна Владимировна Тюрина,

• Заслуженный работник культуры РМ, профессор кафедры народной музыки Института национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева – Светлана Викторовна Колесникова,

• преподаватель отделения CПО Института национальной культуры Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, солистка Ансамбля казачьей песни «Разгуляй» имени Сергея Балабана – Татьяна Ивановна Елистратова.

Нашу музыкальную школу на фестивале-конкурсе представила учащаяся отделения народного пения Виктория Рогачева (преподаватель Назарова О.В.). Совместно со своими бессменными концертмейстерами – Заслуженным работником культуры РМ Бутуновым В.Н. и Кулагиной Н.Н., Вика представила сложную программу из народных песен. В результате чего была удостоена звания Лауреата III степени!

Желаем Виктории и её преподавателям успехов и новых творческий побед!

Назарова О.В., преподаватель отделения "Народное пение"

Создано: 09.04.2024 14:47:47   |   Изменено: 10.04.2024 14:28:38
Загрузка Загрузка