Загрузка
Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Загрузка

Новости

22.03.2024     |     184

Творческая встреча с Василием Геннадьевичем Труниным

20 марта на отделении духовых и ударных инструментов состоялся праздник! В гости к юным духовикам и ударникам приходил преподаватель Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, заслуженный работник культуры Василий Геннадьевич Трунин.

Некоторые ребята уже были с ним знакомы. Им посчастливилось некоторое время заниматься с Василием Геннадьевичем. Но для многих это была первое знакомство с замечательным человеком, педагогом, музыкантом-исполнителем.

Творческая встреча началась с концерта Василия Геннадьевича. Вместе с концертмейстером Натальей Фёдоровной Чекиневой он исполнил несколько произведений на кларнете. Одна из пьес называлась «Всё меньше и меньше» Адольфа Шрайнера, где во время игры кларнет постепенно разбирается, а музыка продолжает звучать. Это очень удивило юных зрителей.

Атмосфера встречи была очень тёплой, творческой. Василий Геннадьевич поделился многими интересными и смешными воспоминаниями из своей жизни. Рассказал, как важно заниматься музыкой, почему стоит любить свой инструмент и как о нём следует заботиться.

В рамках встречи прошёл и мастер-класс на тему «Особенности обучения игре на деревянных духовых инструментах», где Василий Геннадьевич рассказал об особенностях работы над дыханием, причинах киксов и способах их устранения, важности музыкальной фразировки и обширной динамической палитре духовых инструментов. Но не было никакой лекции. Была совместная работа с юными кларнетистами и слушателями.

Борискин Вячеслав получил ценные рекомендации по игре вибрато на кларнете в эстрадной пьесе, а также попробовал современный приём одновременной игры трели и мелодии из пьесы А. Шрайнера, ноты которой Василий Геннадьевич оставил ему в подарок.

Пугачёв Андрей неожиданно для себя стал участником дуэта с Василием Геннадьевичем, заслужив похвалу преподавателя.

Бессчетнов Иван и Федяшкина Елизавета, несмотря на то, что занимаются на кларнете первый год, смело играли свои пьесы и чутко реагировали на замечания.

Клоков Роман удостоился чести играть под фонограмму фрагмент 40 симфонии В. Моцарта вместе с маэстро. Василий Геннадьевич рассказал ребятам, что игра под фонограмму в современном мире открывает ещё больше возможностей – это и более интересные и продуктивные занятия дома, и выступления на семейных праздниках, концертах в общеобразовательных школах.

Василий Геннадьевич Трунин отметил хорошую подготовку ребят. Пожелал им хорошо учиться, любить свой инструмент и обязательно расти, развиваться в музыке, дотягиваясь до более высоких вершин творчества.

Мы очень благодарны Василию Геннадьевичу за интересное и очень душевное общение, ценные советы по обучению юных духовиков и замечательное звучание кларнета на протяжении всей встречи!

Абаимова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения духовых и ударных инструментов

К списку
Создано: 22.03.2024 13:38:25   |   Изменено: 22.03.2024 13:39:29
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Загрузка Загрузка
Фотографии