22.03.2024     |     140

«На одном дыхании…» – состоялся отчётный концерт отделения духовых и ударных инструментов

21 марта 2024 года состоялся отчётный концерт отделения духовых и ударных инструментов «На одном дыхании…».

2024 год по указу президента России объявлен годом семьи. Именно этому событию и был посвящён концерт. Семья всегда занимала одно из важнейших мест среди ценностей человеческой жизни. Каждому человеку важно иметь семью, свой дом. Крепкая семья дарит тепло, уют и спокойствие. Именно с семьи начинается Россия.

Концерт объединил два дома: семью и музыкальную школу. Приятно отметить, что в зале собралась одна большая, дружная семья – дети, родители, педагоги, друзья, одноклассники! Позитивная энергия музыкального искусства и талант ребят позволили создать атмосферу праздника и провести концерт на одном дыхании…

Задорный Регтайм «Шалуны» И. Шильцевой в исполнении Ильиной Александры смело заявил о начале концерта. Затем звучание саксофона – сопрано подхватили флейты и исполнители на маримбе. Учащиеся 3,4,5 классов – Семелева Александра, Богатова Дарья, Алыков Артемий (преподаватель Евграфова Е.В.), Панков Евгений, Цыганов Максим (преподаватель Чекинёв Л.Н.), Новикова Екатерина, Дрыгина Валерия (преподаватель Потапова И.В.), Малкин Мирослав (преподаватель Рыбалкина Е.А.) интересно и с удовольствием демонстрировали на сцене свои достижения. В их исполнении прозвучали пьесы композиторов классиков и современных авторов.

Дыхание концерта испытало на себе эффект крещендо! Учащиеся старших классов отделения продолжили музыкальный марш-парад. Стильно и интересно прозвучали джазовые пьесы в исполнении Дорохова Вадима (преподаватель Абаимова О.В.), Емелиной Марии, Максимовой Ксении (преподаватель Рыбалкина Е.А.). Нежно и лирично заполнили зал звуки единственного в городе гобоя. Ушанова Маргарита (преподаватель Абаимова О.В.) исполнила пьесу Ж.Металлиди «Элегия». Ярко и празднично прозвучала эстрадная пьеса В. Гамалия «Концертное интермеццо» в исполнении кларнетиста Борискина Вячеслава. Джаджанашвили Елизавета окунула слушателей в разнообразные танцевальные ритмы в пьесе Г. Мартина «Танец сакса». Единственный в концерте ансамбль, в исполнении Евграфовой Е.В. и Миллер Елизаветы, нежно и проникновенно окутал слушателей воздушным звучанием флейт в пьесе М. Таривердиева «Ноктюрн». Разбавило дыхание духовых звонкое звучание маримбы в руках Бочкарёвой Елизаветы (преподаватель Чекинёв Л.Н.) в пьесе Д. Палиева «Тарантелла». Филосовски и глубоко задумчиво звучали пьесы современных композиторов в исполнении Баевой Яны и Миллер Елизаветы (преподаватель Евграфова Е.В.).

Вершиной концерта стало выступление Крыгановой Александры (преподаватель Абаимова О.В.), отличающееся высоким качеством звучания инструмента, широкой динамической палитрой и тонкой фразировкой. Целый мир звуков и эмоций Саша подарила залу, исполнив пьесу «Танго-клуб» из сюиты «Четыре картины из жизни Нью-Йорка» Р. Молинелли.

Я благодарю всех юных участников концерта! Благодарю преподавателей, подготовивших концертные номера. Особые слова благодарности нашим концертмейстерам – Чекинёвой Наталье Фёдоровне, Кильдюшовой Ларисе Васильевне - заслуженной артистке РМ, Клементьевой Анжелике Александровне, Славкиной Надежде Павловне. Хочется поблагодарить и наших замечательных зрителей так тепло и активно поддерживающих выступления всех участников концерта. Это так важно для юного таланта иметь поддержку и одобрение. Именно родные, семья и музыкальная семья, претворяя самые невероятные идеи и замыслы в жизнь, помогают алмаз знаний превратить в бриллианты творческих побед, сделать мир вокруг нас прекраснее!

Абаимова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения духовых и ударных инструментов

Создано: 22.03.2024 11:45:32   |   Изменено: 22.03.2024 11:45:32
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск