22.03.2024     |     140

«Музыкальная мозаика» – состоялся отчетный концерт отделения народных инструментов

21 марта на отделении народных инструментов состоялся отчетный концерт «Музыкальная мозаика».

Это название не случайно. Мозаика – это узор из скрепленных друг с другом кусочков разноцветных камешков, стекла, дерева. В музыке остается загадкой, как из совершенно различных, не похожих друг на друга фрагментов можно создать прекрасное, совершенно неповторимое художественное произведение.

Концерт отделения народных инструментов – это тоже своеобразная мозаика, только музыкальная, составленная из разнообразных, непохожих друг на друга музыкальных произведений различного характера и настроения.

На концерте были представлены солисты и ансамбли преподавателей Уртенковой Л.К. (класс домры и гитары), Сперанской Л.П., (класс баяна) Иняшевой Е.В. (класс гитары), Кулагиной Н.Н. (класс балалайки), Мамедовой Л.Р. (класс гитары), Самариной О.С. (класс аккордеона), Бутунова В.Н. (класс баяна и гармони). Прозвучала музыка разных времен и народов.

Слушателей порадовали яркие музыкальные номера в исполнении учащихся – победителей и лауреатов конкурсов: VI Всероссийский конкурс исполнителей на балалайке, ансамблей и оркестров народных инструментов имени Л. И. Воинова; XII Всероссийский конкурс детского и молодежного творчества «Фольклорная мозаика; Республиканские конкурсы «Юный виртуоз», «Радость творчества», «Калейдоскоп талантов»; Городские конкурсы «Мир творчества» и «Юные таланты Саранска».

В концерте приняли участие 18 учащихся отделения. В зале присутствовали родители и другие родственники учащихся, которые с восторгом принимали выступления юных музыкантов.

Особую благодарность от всего отделения народных инструментов хочется выразить замечательным концертмейстерам – заслуженной артистке РМ Кильдюшовой Л.В. и Чекиневой Н.Ф.

Народная музыка всегда была уникальным культурным феноменом, заслуживающим самого пристального внимания, ведь это – часть нашей культуры, наше наследие.

Пожелаем нашим учащимся дальнейших творческих достижений!

Иняшева Е.В., преподаватель отделения народных инструментов

Создано: 22.03.2024 11:32:40   |   Изменено: 22.03.2024 11:32:40
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск