31.01.2024     |     244

Семья – что может быть дороже!

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

25 января в уютном зале нашей школы состоялся концерт «Моя семья – что может быть дороже!», который подготовили преподаватели и учащиеся фортепианного отделения. Наступивший 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи. В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи.

Ещё две крупные даты украшают музыкальный календарь 2024 года: 220-летие со дня рождения Михаила Ивановича Глинки и 180 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова.

М.И. Глинка – подлинный народный художник, создатель русской классической оперы, гениальный симфонист и мастер малых вокальных форм – романса и песни. В его музыкальном творчестве – камерные ансамбли, фортепианные пьесы. Н. А. Римский-Корсаков – один из классиков русской музыки и выдающихся мастеров мирового музыкального искусства. Создатель подлинных шедевров оперной, симфонической и камерной музыки. В основе творчества композитора – синтез народно-сказочной фантастики, образов реальной  народной жизни и природы.

Концертная программа включала в себя произведения двух великих композиторов,  пьесы различных стилей, эпох, ансамблевые номера.

Хочется отметить, что усердные репетиции, старания юных участников и поддержка родителей сделали своё дело. На сцене ребята чувствовали себя уверенно. Царила атмосфера добра, искренности, теплоты и душевности, которую создавали и исполнители, и гости, поддерживая участников щедрыми аплодисментами.  И это – моменты радости для всех нас!

Очень важно, что в последние годы большое внимание уделяется укреплению института семьи. Историю семьи изучают, восстанавливают, рассказывают детям о судьбах предков. В нашей стране столетиями в мире и согласии живут люди разных национальностей, а многообразие их культур, обычаев объединяет всю Россию. Потому что у нас общие ценности большой, дружной семьи, они делают нас более сильными, уверенными и сплоченными.

Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности. Слушая музыку, человек познает себя, прежде всего, что он, человек, прекрасен, рожден для того, чтобы быть прекрасным!

Огромная благодарность всем участникам концерта, преподавателям и иллюстраторам, подготовившим концертные номера и конечно нашим неравнодушным слушателям!

Левцова Л.Н., преподаватель фортепианного отделения, ведущая концерта

Создано: 31.01.2024 12:04:48   |   Изменено: 31.01.2024 13:53:18

Музыка - путь к успеху!