22.12.2023     |     215

«Рождественские встречи» на отделении народного пения

Настали святки – запевай колядки,
Открывайте сундучки,
Доставайте пятачки

20 декабря на отделении «Народного пения» прошло родительское собрание с показом постановки «Рождественские встречи». Учащиеся младших классов с большим удовольствием поведали зрителям обряды и традиции празднования святочных вечеров.

Святки или святые вечера в народе называли святым временем. Этот многодневный праздник делился на две части. С 7 по 14 января, в святые вечера, колядовали и устраивали девичьи гадания, а с 15 по 19 января тоже веселились на славу, но побаивались страшных вечеров – времени разгула темных сил.

В рождественскую ночь обязательно обращались к звездам на ночном небе. Если их было много, ожидался изобильный на грибы и ягоды год. А поутру непременно проводили обряд «обсеивания избы». Произнося слова: «На живущих, на плодущих и на здоровье», три раза бросали горстями овес и пшеницу.

На радость деревенским ребятишкам во всех домах пекли фигурки коровок, бычков, овец, птиц и петухов. Ими украшали стол, окна и дарили колядующим.

Каждая семья ожидала колядовщиков, готовила для них угощение и с искренней радостью слушала колядки.

В святочные дни плохой приметой считался пустой стол, поэтому на нем неизменно лежал обрядовый калач, которым угощали приходивших колядовать. Радушные хозяева считали: чем больше гостей соберется в их доме, тем куры лучше будут сидеть на яйцах.

После веселого обхода домов молодежь собиралась в посиделочной избе на общую пирушку, где делила и съедала все, чем одарили односельчане. Затем, разодетая в обновки, молодежь плясала и пела, слушала сказки и гадала о своей судьбе.

Период Святок совпадал с православным праздником Рождества Христова. Наши предки считали, что в ночь на Рождество открываются врата в добрую семейную жизнь. Поэтому в эти дни проводили гадания о будущей семейной жизни: о суженом-ряженом, о будущем муже и о предсказаниях на скорое замужество. К замужеству и женитьбе на Руси относились с особой серьезностью и ответственностью, поэтому и гадания отличались большим разнообразием.

Уже не первый год накануне Нового года на отделении народного пения проходят Рождественские встречи. Вот и в этом году гадания, колядки, хороводы, поцелуйки, игры, а также исполнение сольных песен создали атмосферу святочного веселья. Зрители с большим интересом следили за происходящим на сцене. А юные артисты в награду получили несмолкающие аплодисменты.

Реук Е.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Народное пение»

Создано: 22.12.2023 12:05:19   |   Изменено: 22.12.2023 12:05:19

«Наследники Победы» - проект "Вместо отчетного": концерт-воспоминание о 2019-2020 учебном годе