13.12.2023     |     325

Ученица нашей школы – участница XXIV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик»!

С 5 по 12 декабря в Москве проходит XXIV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Впервые в истории Конкурса в нем приняла участие представительница Республики Мордовии – это ученица нашей школы, юная саксофонистка Александра Крыганова.

Саша обучается в классе преподавателя Ольги Вениаминовны Абаимовой. На саксофоне играет больше 6 лет. Девочка очень талантливая, музыкальная, увлечённая своим инструментом. За её плечами уже десятки Всероссийских и Международных конкурсов. Она дипломант XXII и XXIII Молодёжных Дельфийских игр России, лауреат I Всероссийского конкурсного отбора на соискание звания стипендиата Фонда «Новые имена», Всероссийского конкурса исполнителей на струнных, духовых и ударных инструментах «Волжская симфония», Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на деревянных, медных духовых и ударных инструментах имени Ю.Н. Должикова и многих других.

В этом году у Саши появилась мечта – принять участие в известном телевизионном конкурсе «Щелкунчик». Девочка активно занялась подготовкой к отборочному туру. Только пройдя серьёзный отбор можно попасть в первый тур конкурса. Было записано видео исполнения конкурсной программы и подана заявка. В течение нескольких недель пришло приглашение на конкурс!

Конкурсные выступления I тура проводились в Органном зале легендарной Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных.

В этом году в трёх номинациях конкурса – «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты» – приняли участие 48 юных музыкантов (по 16 в каждой номинации) из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Краснодара, Казани, Новосибирска, Орла, Самары, Сочи, Саранска, Челябинска и других российских городов, а также из Великобритании, Казахстана, Китая, Узбекистана и Чили.

Оценивало выступления духовиков и ударников высокопрофессиональное жюри – Небойша Живкович (Сербия), Иван Столбов (Россия), Максим Рубцов (Россия).

Саша поделилась впечатлениями от поездки и участия в конкурсе:

- «"Щелкунчик" – мой первый опыт участия в телевизионном конкурсе такого уровня и масштаба. Это было очень интересно. Яркие впечатления подарило посещение Концерта-открытия конкурса в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Больше всего мне запомнилось выступление Дмитрия Пинчука с его неповторимым звучанием саксофона-сопрано. Конкурсное прослушивание прошло удачно – я достойно сыграла и была довольна своим выступлением. К сожалению, я не прошла во второй тур, но буду продолжать развиваться и совершенствоваться, не останавливаясь на достигнутом».

Все участники первого тура, не прошедшие во второй, награждены дипломами участников конкурса «Щелкунчик».

Мы от всей души поздравляем Александру с участием в таком серьёзном и престижном конкурсе! Желаем творческих успехов, новых достижений и побед!

Создано: 13.12.2023 13:56:49   |   Изменено: 19.12.2023 10:45:58

Музыка - путь к успеху!