04.12.2023     |     239

«Времён связующая нить…» – состоялся концерт отделения духовых и ударных инструментов

29 ноября 2023 г. на отделении духовых и ударных инструментов состоялся концерт «Времён связующая нить…». Этот день стал настоящим праздником не только для учеников, но и для их родителей и педагогов.

Время летит с неумолимой быстротой. Одно поколение людей приходит на смену другому. Издревле человечество, как гётевский Фауст, искало возможность «остановить мгновенье», и нашло. Люди пишут книги, картины, музыку, чтобы зафиксировать отдельные этапы развития государства, общества, явления, традиции, семьи, чтобы оставить след в памяти потомков и сохранить очень ценную незримую «времён связующую нить» между прошлым и будущим.

Открыл концерт ансамбль духовых инструментов, в исполнении которого прозвучал «Медленный вальс» Александра Цфасмана – пианиста, композитора, руководителя первых джазовых ансамблей и оркестров начала прошлого столетия. Приятным продолжением вечера стали весёлые джазовые мелодии в исполнении юных кларнетистов и саксофонистов. Особые симпатии завоевал зажигательный дуэт саксофонов с пьесой Д. Гершвина «Вальс вдвоём».

Благодаря волшебству музыки в этот вечер зрители смогли окунуться в атмосферу века Просвещения и услышать произведения великих классиков: К. Глюка, Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена. В этом нашим слушателям помогали как самые юные музыканты, так и ребята постарше, исполнившие пьесы на блокфлейте, маримбе, флейте. Кстати, для некоторых учеников это было первое выступление на сцене, но это не помешало им сыграть уверенно и ярко.

Отдельное внимание хочется уделить превосходному трио флейт, которое заворожило зрителей нестандартным и очень интересным подходом к исполнению «Марша» О. Питерсона.

Не была обделена вниманием и эпоха романтизма, представленная произведениями одного из самых ярких её представителей Роберта Шумана. Также в концерте прозвучали колоритные и самобытные сочинения современных авторов, в том числе композиторов национальных республик: Мордовии (Н. Кошелевой) и Марий Эл (В. Куприянова в авторской обработке нашего педагога по классу флейты Евграфовой Е.В.).

Течёт река времени, один век сменяет другой, на смену одной культуре приходит другая, но музыка остаётся вечной. Нить музыкальных сочинений связывает все поколения народов, прошлое с настоящим, настоящее с будущим. Пусть музыка всегда живёт в наших сердцах!

Рыбалкина Е.А., преподаватель отделения духовых и ударных инструментов

Создано: 04.12.2023 11:45:25   |   Изменено: 04.12.2023 11:45:25

"Памяти павших..." - отчетный концерт 2015