23.12.2022     |     593

Творческий показ учащихся театрального отделения для родителей

19 декабря в актовом зале музыкальной школы прошел творческий вечер театрального отделения.

Концертная программа была посвящена самому массовому виду искусства – театру. Не случайно, театр любят не только мастера сцены, но и миллионы неравнодушных зрителей. Есть в театральном искусстве что-то магическое, дарящее особую атмосферу радости и счастья. Театр для детей – это источник позитивных эмоций, он воспитывает добрых, честных, красивых и неравнодушных людей.

В этом несложно убедится, ведь первыми на сцену вышли ученики 1 и 2 класса с инсценировкой «Дружные ребята» на стихотворения детских авторов. Красивые, органичные и артистичные мальчики и девочки напомнили знакомые каждому зрителю произведения С. Михалкова «А что у вас?», Б. Заходера «Врун» и другие. Зал встречал их выступление с волнением и трепетом. А провожал веселыми и дружными аплодисментами.

Было уместно рассказать родителям, что учащиеся театрального отделения участвуют не только в инсценировках, театрализованных номерах и спектаклях, но и пробуют себя в роли чтецов. На днях ученица театрального отделения, лауреат городских, республиканских и всероссийских конкурсов, Екатерина Марьина, принимала участие в открытой олимпиаде для школьников и учащихся среднего профессионального образования «Искусство слова». Олимпиада традиционно проходила на базе отделения среднего профессионального образования Института национальной культуры МГУ им Н.П. Огарева. В конкурсе приняло участие 57 школьников из Саранска и районов Мордовии. Екатерина выступила со стихотворением Р. Рождественского «Монолог царя зверей» и была отмечена специальным дипломом жюри «За воплощение актуальной темы». Это же произведение Екатерина прочла на творческом вечере для зрителей театрального отделения. Стихотворение звучало как призыв к человеческим душам и просьба задуматься над тем, какие преступления они совершают по отношению к природе и животным. Зритель слушал это произведение тихо и внимательно, а по его окончании прозвучали очень осторожные и осознанные аплодисменты.

Так же свои чтецкие работы перед зрителем представили ученики 4 класса: Ева Федянова, лауреат городских республиканских и всероссийских конкурсов, прочла стихотворение А. Барто «Про Вовку, черепаху и кошку».

Тимофей Юдин, лауреат городских республиканских и всероссийских конкурсов, прочел стихотворение В. Лейкина «В последний раз».

У детей к театру особое отношение еще и потому, что на сцене оживают их любимые сказочные герои: Золушка, Царевна-Несмеяна, Василиса Премудрая и другие. В спектакле по пьесе Светланы Андреевой «Приключения Коли Бубенчикова», который подготовили для зрителей ученики 4, 5, 6 и 7 классов, известные всем персонажи снова ожили.

По сюжету мальчик Коля Бубенчиков, который не любит учиться и прилагать какие-то усилия для того, чтобы достичь определенных целей, попадает в волшебную страну сказок в надежде пожить в свое удовольствие. Путешествуя по этой стране, он встречается с известными каждому ребенку персонажами: Бабой-Ягой, Кикиморой, Золушкой и Принцем, Волком и другими. Но в каждой сказке он становится лишним, ведь все для него становится скучным и неинтересным, он равнодушен ко всему и ко всем. В конце он осознает, что плохо себя вел, и просит Фею снова вернуть его в школу к учителю и одноклассникам. Спектакль показывает, как важно учиться и познавать новое и интересное. Эта история была очень хорошо воспринята зрителем. Родители смеялись и аплодировали юным артистам, а дети гадали, к каким сказочным героям теперь попадет Коля Бубенчиков.

Все обсуждали старания и артистизм актеров. Когда артисты выходили на поклон, зрители кричали им «Молодцы!», что не могло не радовать талантливых учащихся театрального отделения.

На этой прекрасной и позитивной ноте завершился творческий показ, в надежде, что в ближайшее время артисты снова встретятся с любимым и благодарным зрителем.

Леонова И.А., преподаватель театрального отделения

Создано: 23.12.2022 16:49:27   |   Изменено: 23.12.2022 16:49:27