23.12.2022     |     484

"Скрипичная палитра" - состоялся концерт учащихся скрипичного отделения

Самая ужасная ошибка,

которую человечество может сделать

после создания музыкального произведения –

это не добавлять в него скрипку.

21 декабря в зале школы на скрипичном отделении состоялось внеклассное мероприятие «Скрипичная палитра». В живописи понятие палитра имеет два значения – первое это доска для смешивания красок и второе – это разнообразие цветовых оттенков. В музыке понятие палитра включает в себя все средства выразительности – мелодия, гармония, ритм, динамика и многое другое.

В концерте учащиеся отделения исполняли произведения композиторов XVII – XX веков, и слушатели имели возможность проследить, какие музыкальные краски использовали композиторы разных эпох. Несколько произведений, прозвучавших в концерте, были написаны композиторами-скрипачами. Первым номером прозвучала Белорусская народная песня «Перепёлочка» в исполнении Лычагиной Алёны (преп. Куранова Ю.С., конц. Евсеева И.Р.). Произведения эпохи классицизма и позднего барокко исполнили Безрукова Алиша (преп. Куранова Ю.С., конц. Евсеева И.Р.) и Стенина Екатерина (преп. Нечепуренко Н.Б., конц. Левцова Л.Н.). Затем последовала музыка русских композиторов XIX века в исполнении Учеваткиной Александры, Рязиной Марии (преп. Черняева Т.И., конц. Фирстова Т.А.) и Перфильевой Ульяны (преп. Нечепуренко Н.Б., конц. Клементьева А.А.).

Музыка ХХ века, которая отличается разнообразием стилей, необычной мелодикой, ритмом и гармонией прозвучала в исполнении Евсеевой Виктории (преп. Черняева Т.И., конц. Фирстова Т.А.), Ильиной Виктории (преп. Нечепуренко Н.Б., конц. Клементьева А.А.), Шитовой Киры, Захарова Захара (преп. Куранова Ю.С., конц. Евсеева И.Р.) и Стениной Екатерины (преп. Нечепуренко Н.Б., конц. Левцова Л.Н.). Достойным завершением концерта стало выступление лауреатов Республиканского фестиваля-конкурса «Валдо кине» (Светлая дорожка) Перфильевой Ульяны и Стениной Екатерины (преп. Нечепуренко Н.Б., конц. Левцова Л.Н.).

Мы благодарим всех участников концерта, преподавателей, подготовивших учащихся, наших помощников концертмейстеров и, конечно, родителей, которые являются нашими благодарными слушателями. Мы будем очень ждать новых встреч на концертных площадках нашего города!

Нечепуренко Н.Б., председатель предметно-цикловой комиссии скрипичного отделения

Создано: 23.12.2022 11:23:02   |   Изменено: 23.12.2022 11:23:02

"Как прекрасен этот мир!" - отчетный концерт 2017