16.12.2022     |     528

«Мы – музыканты!» – состоялся концерт первоклассников фортепианного отделения

15 декабря 2022 года юные музыканты фортепианного отделения впервые в жизни выступили на профессиональной сцене в концерте «Мы – музыканты!». Первоклассники демонстрировали свои умения и навыки, полученные в первом полугодии. Зал был заполнен нарядными исполнителями, а также пришедшими их послушать мамами и папами, бабушками и дедушками, друзьями и родственниками.

Все немного волновались, ведь для ребят это не просто первое в жизни публичное выступление. Впервые они должны были ощутить себя в новой роли – профессиональных музыкантов, и поэтому каждый из них чувствовал почти взрослую ответственность. Праздничный концерт первоклассников на профессиональной сцене – это наша традиция, которую мы поддерживаем в течение многих лет. Он нужен, чтобы посмотреть нам – преподавателям, почувствовать детям, и наглядно убедиться родителям, каков итог обучения в первом полугодии первого класса. Этот концерт – праздник для ребят и зрителей. Кроме того, это демонстрация концертной выдержки, умения вести себя на сцене, справляться со своим волнением.

В программе концерта «Мы – музыканты!» прозвучало двенадцать музыкальных номеров – по числу участников. Ребята исполняли произведения зарубежных и российских композиторов. Юные исполнители проявили концертную выдержку, играли произведения со своим отношением, а также слушали своих одноклассников с вниманием и интересом, переживали за своих друзей. Взрослым не менее важно видеть детей на сцене: педагогам – чтобы корректировать свою работу, а родителям – свое отношение к занятиям музыкой.

В концертной программе были и музыкальные загадки, которые юные музыканты с легкостью отгадывали.

Мы надеемся, что первый концертный опыт принёс начинающим пианистам радость и положительные эмоции! Желаем, чтобы музыка и рояль стали для них большими друзьями на всю жизнь!

Серова Н.А., преподаватель фортепианного отделения

Создано: 16.12.2022 11:39:17   |   Изменено: 16.12.2022 11:39:17