14.12.2022     |     598

На отделении народных инструментов состоялся конкурс на лучшее исполнение этюда и пьесы

13 декабря 2022 года в актовом зале нашей музыкальной школы состоялся конкурс технического мастерства на лучшее исполнение этюда и оригинальной пьесы «Юный музыкант» среди учащихся отделения народных инструментов: класс гитары, домры, балалайки и баяна. В конкурсе приняли участие 11 учащихся со второго по пятый класс в четырёх категориях. Ребята показали высокий уровень подготовки. Участие в конкурсе было для них интересно и увлекательно.

Этюды очень важны в техническом развитии учащихся. Они помогают в дальнейшем легче справляться с техническими трудностями в исполняемых пьесах.

Конкурсная программа юных исполнителей включала в себя этюд на определённый вид техники и оригинальную пьесу виртуозного характера.

Выступления учащихся оценивало жюри под председательством директора музыкальной школы Генераловой Альвины Фёдоровны – заслуженного работника культуры РМ, лауреата Премии Главы РМ.

Члены жюри:

• Уртёнкова Лариса Константиновна –председатель предметно-цикловой комиссии отделения народных инструментов, преподаватель по классу гитары и домры высшей квалификационной категории.

• Максутов Азат Барыевич – художественный руководитель и главный дирижёр Государственного камерного оркестра РМ, преподаватель по классу баяна.

По результатам выступлений все конкурсанты награждены дипломами.

Лауреаты I степени:

• Вострикова Диана, гитара (преподаватель Мамедова Л.Р.)

• Ашмарин Егор, домра (преподаватель Уртёнкова Л.К., концертмейстер Кильдюшова Л.В.)

• Пешев Ярослав, баян (преподаватель Максутов А.Б.)

Лауреаты II степени:

• Будцина Виктория, гитара (преподаватель Иняшева Е.В.)

• Яшкин Дмитрий, гитара (преподаватель Иняшева Е.В.)

• Назаров Павел, балалайка (преподаватель Кулагина Н.Н., концертмейстер Славкина Н.П.)

Лауреаты III степени:

• Белкин Кирилл, домра (преподаватель Уртёнкова Л.К., концертмейстер Кильдюшова Л.В.)

• Машкова Злата, балалайка (преподаватель Кулагина Н.Н., концертмейстер Славкина Н.П.)

Дипломанты:

• Алмазов Данила, гитара (преподаватель Напалькова Т.В.)

• Кадикина Диана, гитара (преподаватель Напалькова Т.В.)

Диплом участника:

• Ипкаев Расул, баян (преподаватель Сперанская Л.П.)

На награждении очень хорошие напутственные слова участникам конкурса сказал член жюри конкурса, преподаватель по классу баяна Максутов Азат Барыевич о том, как нужно готовиться и настраиваться перед выступлением, что значит выступать на конкурсе, и как это важно. Конкурс был очень полезен для учащихся как опыт выступления на сцене. Он позволил ученикам по-новому взглянуть на самих себя, оценить свои возможности и возможности других учеников. Значительно повысил соревновательный дух и заставил двигаться дальше, стремиться к совершенству.

Поздравляем всех участников конкурса с успешным выступлением и желаем им творческих успехов!

Напалькова Т.В., преподаватель по классу гитары

Создано: 14.12.2022 15:22:33   |   Изменено: 14.12.2022 15:22:33

«Наследники Победы» - проект "Вместо отчетного": концерт-воспоминание о 2019-2020 учебном годе