23.08.2022     |     1249

Александра Крыганова – участница XXX Международной летней творческой школы «Новые имена» в Суздале

Весной 2022 года ученица нашей школы Крыганова Александра стала лауреатом I Всероссийского конкурсного отбора на соискание звания стипендиата фонда «Новые имена». Кроме стипендии, Александра, в числе 180 юных музыкантов и художников со всей нашей страны, ставших стипендиатами Фонда, получила уникальную возможность бесплатно побывать в ХХХ Международной летней творческой школе «Новые имена» в Суздале.

Что такое Летняя творческая школа «Новые имена»? Конечно, в первую очередь, это занятия с педагогами ведущих музыкальных учебных заведений России: Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, Центральной музыкальной школы – Академии исполнительского искусства, Академии джаза, Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова и других.

Мастер-класс по саксофону в Творческой школе проводил Владимир Сергеевич Кознов – преподаватель Академии джаза, артист Российского квартета саксофонистов. Весело, с юмором, легко и высокопрофессионально Владимир Сергеевич каждому своему подопечному старался помочь справиться с проблемами, определить, что хорошо получается, а над чем ещё нужно потрудиться. Активно делился особенностями исполнения различных современных приёмов игры на саксофоне, давал советы по приобретению нужных аксессуаров для инструмента. И, конечно, сам демонстрировал великолепное владение саксофоном как на занятиях, так и на концертах!

Ежедневные концерты – это неотъемлемая часть Летней творческой школы «Новые имена». Выступления педагогов, отчётные концерты учащихся всех отделений, творческие встречи с педагогами, выставки… Участники Школы находились в постоянном окружении музыкой, искусством, духом творчества и дружеского общения, что, однозначно, подарило детям самые замечательные впечатления.

Крыганова Александра:

«Поездка в Летнюю Творческую школу в Суздале была для меня необычным опытом. Раньше я не бывала в подобных местах. Конечно же, больше всего мне понравились занятия с педагогом – Владимиром Сергеевичем Козновым, ведь они были очень полезными и информативными!

Интересно было пообщаться с ребятами из других городов, так же увлечённых моим любимым инструментом – саксофоном. Послушать что они умеют, что я умею, определить планку, к которой нужно стремиться.

Мне понравились наши яркие концерты, на которых ребята показывали свои таланты сольно и в составе различных ансамблей, созданных прямо во время смены. Здесь я впервые занималась с ансамблем гитаристов! Это было необычно и интересно. На концерте отделения ансамбля мы исполняли хор А. Бородина «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь». Переложение для трёх гитар и саксофона было сделано специально для нас Дмитрием Николаевичем Илларионовым (доцент Российской академии музыки им. Гнесиных).

В свободное от занятий время мы смогли посетить Суздальский Кремль и Музей деревянного зодчества, поплавать в бассейне, пообщаться. Мы проводили время весело и с пользой. Надеюсь, что я вернусь туда вновь».

Хоть однажды побывав в Летней творческой школе «Новые имена» в Суздале, невозможно вернуться прежним. Высокий профессионализм педагогического состава, доброжелательность, позитивное соперничество, сотворчество – прекраснейшая атмосфера для дальнейшего роста и развития талантливых детей. Однозначно, приобретено участниками более вдумчивое отношение к исполнительству на инструменте, осознание новых горизонтов развития и, конечно, море друзей по всей стране и даже за её пределами. От всей души мы благодарим Фонд «Новые имена» имени Иветты Вороновой за возможность участия в этом уникальном проекте!

Абаимова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения духовых и ударных инструментов, преподаватель Александры Крыгановой

Создано: 23.08.2022 12:21:27   |   Изменено: 23.08.2022 12:34:41

"Один год из жизни музыкальной школы" - отчетный концерт 2016