28.04.2022     |     1094

Дельфийские игры России – старт к новым вершинам!

С 22 по 27 апреля 2022 г. в городе Красноярске проходили XXI Молодёжные Дельфийские игры России. Участниками Игр стали около 2800 человек из 79 регионов России. Ежегодно Республика Мордовия представляет свои таланты на суд жюри Дельфийских игр в разных номинациях. В этом году впервые от нашей республики был представлен саксофон. И мы гордимся, что в этой номинации принимала участие учащаяся нашей школы Александра Крыганова (класс Ольги Вениаминовны Абаимовой). Вместе со своим концертмейстером Натальей Фёдоровной Чекинёвой она стала участником этого большого и значимого события.

Выступления в номинации «Саксофон» оценивало высокопрофессиональное жюри.

Председатель жюри:

• Друтин Л.Б. – руководитель отдела «Духовые и ударные инструменты» Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных, доцент кафедры мировой музыкальной культуры Государственной классической Академии имени Маймонида, г. Москва.

Члены жюри:

• Михеев А.В. – Заслуженный артист России, профессор кафедры оркестровых, духовых и ударных инструментов Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, Красноярский край.

• Петрова А.Б. – Почётный работник культуры города Москвы, преподаватель по классу саксофона в Московской городской объединённой детской школе искусств «Кусково» и Колледже музыкально-театрального искусства им. Г. Вишневской, г. Москва.

• Турыгин А.А. – Заслуженный артист России, преподаватель высшей категории Новосибирской специальной музыкальной школы по классу саксофона, Новосибирская область.

Достойно представив наш мордовский край в первом туре, Александра удостоилась чести принять участие во втором туре конкурса и была награждена специальным дипломом «За чистоту звучания».

Сегодня наши дельфийцы вернулись в Саранск и поделились впечатлениями.

Крыганова Александра: «Я впервые принимала участие в Дельфийских играх. Я очень рада, что мне удалось пройти во второй тур конкурса и стать дипломантом. Хочу сказать спасибо членам жюри, которые тепло поддерживали все выступления и при награждении отметили достоинства моего исполнения и некоторые недостатки. Я обязательно учту все советы при дальнейшем обучении и подготовке к выступлениям. Мечтаю обязательно вернуться на Дельфийские игры и побороться за медаль. Мне было приятно познакомиться с ребятами саксофонистами из разных уголков России, послушать как они играют на сцене, как занимаются, поучиться мастерству исполнения у участников более старших возрастных групп. Для меня эта поездка была очень интересной. Кроме конкурсных выступлений мне запомнились церемонии открытия и закрытия Дельфийских игр, а также замечательная экскурсия по Красноярску. Я посмотрела город, мне он очень понравился!»

Чекинёва Н.Ф.: «Очень приятно и почётно было побывать на конкурсе такого уровня. Однозначно, это важный этап в продолжении совершенствования нашего с Сашей музыкального дуэта. Красноярск впечатлил. Красивая, разнообразная природа, добрые, отзывчивые люди. Хочется сказать спасибо администрации Детской музыкальной школы №10 города Красноярска, где проходили состязания в номинации «Саксофон» за тёплый приём, отличную организацию, комфортные условия для занятий. Не знаю, удастся ли побывать нам ещё когда-то в Красноярске, но эту школу мы точно никогда не забудем. Спасибо!»

От всей души поздравляем Александру с почётным званием дипломанта XXI Молодёжных Дельфийских игр России! Поздравляем ее преподавателя О.В. Абаимову и концертмейстера Н.Ф. Чекиневу! Сегодня им – браво! Но завтра надо помнить о том, что жизнь начинается с чистого листа, играть в дальнейшем придется только лучше, и постоянно доказывать, что этот успех был не случайным! Удачи, новых ярких побед и достижений!

Создано: 28.04.2022 13:03:06   |   Изменено: 28.04.2022 13:03:06
Загрузка Загрузка