25.03.2022     |     793

«Фортепианный калейдоскоп» – состоялся отчетный концерт фортепианного отделения

23 марта 2022 года в зале нашей музыкальной школы состоялся отчетный концерт «Фортепианный калейдоскоп».

Вся фортепианная музыка создана и звучит при помощи  одного набора клавиш (52 белых и 36 черных). Но какое разнообразие музыкальных произведений образовано различными комбинациями этих белых и чёрных клавиш! В концерте приняли участие 18 учеников, среди которых как старшеклассники, так и начинающие музыканты, все они продемонстрировали свое мастерство.

В программу были включены произведения разных жанров в сольном исполнении и в исполнении дуэтов. Звучали классические произведения русских и зарубежных авторов, композиторов прошлого и современности.

Открыли концерт самые юные участники: Голиченко Марьяна, Клочкова Екатерина, Романов Никита. Ребята исполнили детскую музыку, проявив хорошую сценическую выдержку.

Танцевальная музыка прозвучала в исполнении Нуянзина Константина (А. Варламов «Вальс»), Чекашкиной Дарины (Э. Григ «Танец из Йольстера»), Апполонова Даниила (Ю. Щуровский «Танец»), Березиной Ангелины (У. Гиллок «Фламенко»), Марковой Марии (Я. Сибелиус «Этюд»).

Ярко и зажигательно прозвучал «Волчок» А. Дюбюка в исполнении Чекашкиной Ульяны.

Фортепианный дуэт в составе Чибиркина Виталия и Корчагиной Киры очень бодро и решительно исполнил «Футбольный марш» М. Блантера.

Мелодичное звучание флейты подарило эстетическое удовольствие, заворожило своей выразительной и пронизывающей музыкой в «Элегии» Ю. Должикова, которую исполнили иллюстратор И.В. Потапова и юный концертмейстер Уточкина Самира.

В исполнении Яшановой Дарьи (П. И. Чайковский «Ноктюрн»), Тарасовой Маргариты (М. Глинка «Разлука»), Рубцова Романа (Р. Глиэр «Прелюдия») мы услышали самые задушевные и трогательные произведения русской музыкальной классики.

Классическая музыка обладает поистине волшебной силой! Ее можно слушать бесконечно и каждый раз открывать для себя что-то новое, красивое, возвышенное. Акимова Маргарита и Орехов Павел замечательно исполнили произведения польского композитора Ф. Шопена (Прелюдию и Мазурку).

Лирическое настроение сменилось маршеобразной, наполненной энергией и юношеской восторженностью «Прелюдией» Д. Шостаковича в исполнении Курбакова Олега.

В завершении концерта прозвучала музыкальная зарисовка М. Мошковского «Мимолетная мысль» о том, чего нельзя потрогать, но возможно запечатлеть волшебным звуком рояля, что и продемонстрировала в своем блестящем исполнении Уточкина Самира.

Прекрасная музыка в исполнении всех участников  никого не оставила равнодушным, ведь каждый ребёнок – это маленькое солнышко. Ну, а светить солнышкам помогают наши преподаватели, которым мы выражаем особую благодарность за то, что они всегда вдохновляют ребят и ведут их к дальнейшему творческому росту.

Великий Иоганн Себастьян Бах говорил: «Цель музыки – трогать сердца!» Мы уверены, что эта встреча несомненно отозвалась теплом в сердцах слушателей. До новых встреч!

Клементьева А.А., председатель предметно-цикловой комиссии секции общего фортепиано

Создано: 25.03.2022 17:42:49   |   Изменено: 25.03.2022 17:45:26

"Памяти павших..." - отчетный концерт 2015