21.03.2022     |     718

«Малой родины свет…» – состоялся отчётный концерт отделения духовых и ударных инструментов

14 марта 2022 года в актовом зале нашей школы состоялся отчётный концерт отделения духовых и ударных инструментов «Малой родины свет…». Этот день стал настоящим музыкальным праздником не только для учащихся отделения, но и для их родителей, которым после долгого периода концертной жизни в режиме онлайн наконец-то разрешили лично присутствовать и порадоваться достижениям своих детей (разумеется, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм).

Отчетный концерт отделения – традиционное мероприятие, где выступают самые лучшие обучающиеся, ставшие победителями международных, республиканских и городских конкурсов, добившиеся наиболее значительных результатов в учебном году.

В концертной программе принимали участие ученики разных классов – от самых маленьких до выпускников. Также порадовало большое разнообразие музыкальных инструментов, звучащих в этот день со сцены: флейта, гобой, кларнет, саксофон-сопрано, саксофон-альт, маримба, колокольчики.

Открыл концерт ансамбль духовых инструментов, превосходно исполнивший пьесу В. Купревича «Пингвины». Также высокий уровень навыков ансамблевой игры продемонстрировало великолепное трио саксофонов в составе: Крыганова Александра, Невлютов Юнир и Джаджанашвили Елизавета, представивших публике страстную и эмоциональную пьесу К. Веласкес «Бессаме мучо». Яркое впечатление произвел дуэт Головиной Арины и её педагога Евграфовой Елены Витальевны, в исполнении которого «Анданте» Ф. Допплера заиграло новыми красками. Не уступил в профессионализме и дуэт более юных кларнетистов Борискина Вячеслава и Клокова Романа, подаривший зрителям полную национального колорита Литовскую народную песню «Давай потанцуем».

Участники концерта блестяще демонстрировали свои умения и навыки, приобретенные в процессе обучения. В программе концерта прозвучали произведения композиторов разных эпох: А. Филиппенко «По малину в сад пойдём» (Азоркин Илья), Т. Кулиев «Сева с велосипедом» (Алыков Артемий), А. Диабелли «Аллегретто» (Миллер Елизавета), Д. Кабалевский «Серенада Дон-Кихота» (Борискин Вячеслав), Н. Рота «Музыкальный момент» (Тюрина Ангелина), Ж. Демерссман «Танцовщица» (Джаджанашвили Елизавета), Н. Чекинёв «Пьеса» (Желтоухов Константин).

По-настоящему зажигательно прозвучали со сцены пьесы Ф. Партичеллы «Мексиканский танец» (Емелина Мария), И. Шильцевой «Шмелиный уик-энд» (Костылёв Кирилл), З. Абреу «Тико-Тико» (Невлютов Юнир), Г. Калинковича «Тарантелла» (Крыганова Александра). В атмосферу бессмертной классики зрителей погрузили такие мировые шедевры, как «Сицилиана» И.С. Баха (Баева Яна), «Вальс» Л. Бетховена (Бочкарёва Елизавета), «Рондо» Ф. Моцарта (Головина Арина), «Лирический вальс» С. Прокофьева (Антошечкина Елизавета), «Маленькая ночная серенада» В. Моцарта (Светкин Антон).

Произведения музыкальной культуры разных народов мира придали концерту особенный шарм и очарование. Так, зрители смогли услышать Белорусский народный танец «Крыжачок» (Панков Евгений) и Чешскую народную песню «Пастушок» (Ушанова Маргарита). А завершением вечера стала Мордовская народная песня «Луганяса келуня» в исполнении ансамбля саксофонов.

Отдельную благодарность хочется выразить преподавателям, которые на протяжении всего учебного года помогают нашим учащимся освоить навыки игры на духовых и ударных инструментах и стать настоящими профессионалами своего дела: Абаимовой О.В., Евграфовой Е.В., Потаповой И.В., Рыбалкиной Е.А., Храмову О.Ю., Чекинёву Л.Н. и концертмейстерам Кильдюшовой Л.В., Славкиной Н.П., Суворовой Е.С. и Чекинёвой Н.Ф.

От всей души поздравляем юных музыкантов! Желаем им успехов в учёбе, новых творческих побед и достижений!

Рыбалкина Е.А., преподаватель отделения духовых и ударных инструментов

Создано: 21.03.2022 14:16:13   |   Изменено: 21.03.2022 14:16:13

"Нарисуй этот мир!" - отчетный концерт 2021