21.03.2022     |     796

«Как на нашей улице…» - отчетный концерт отделения народного пения

А на нашей улице сегодня праздник! Снова музыка и пляски, снова тёплая встреча! Всё от того, что 9 марта 2022 года в уютном зале нашей музыкальной школы состоялся Отчётный концерт учащихся отделения народного пения.

Президент Российской Федерации В. В. Путин объявил 2022-й год в России Годом культурного наследия народов страны в целях сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия. Конечно, воспитанники и преподаватели нашего отделения не смогли остаться в стороне столь важного события и посвятили ему свои концертные номера.

Яркой точкой для ребят в конце учебного года всегда является Отчётный концерт, для которого они усердно готовят свои лучшие номера. В условиях современной эпидемиологической обстановки юные артисты лишены возможности в полной мере раскрыть свои таланты перед публикой. Поэтому, уже по сложившейся традиции, мы приняли решение создать видеоконцерт, который порадует наших мам, пап, бабушек и дедушек, а также всех, кто не равнодушен к нашему творчеству.

Открывает концерт старшая группа Детского фольклорного ансамбля «Говорушки». Ансамбль стал визитной карточкой отделения народного пения и успел завоевать любовь зрителей. Девочки с задором исполнили русскую народную плясовую песню «Не будите меня молоду». Красочные костюмы, элементы русской пляски, звонкие сильные голоса. Что может быть лучше для того, чтобы поднять настроение и зарядить зрителя позитивом на весь предстоящий просмотр?

В этом году ребята приняли решение наполнить свой концерт русскими и мордовскими народными песнями. Именно они являются многовековым голосом создавшего их народа и отражают глубину человеческой души.

Ребята пели и плясали, играли на шумовых инструментах. Каждый из них старался раскрыться по-своему. На одной сцене собрались начинающие исполнители – ученики младших классов и взрослые солисты – лауреаты различных конкурсов и фестивалей. Создать красочные номера юным артистам помогали наши бессменные концертмейстеры.

Завершился концерт массовым номером сводного ансамбля «Говорушки» на тему русской народной песни «Ой, вставала я ранешенько», в котором приняли участие все воспитанники отделения.

Спасибо всем, кто причастен к созданию концерта! Преподавателям, концертмейстерам, родителям и всем, кто рад встрече с творчеством наших юных вокалистов! Сохраните в памяти наш добрый маленький концерт! Мы не прощаемся, а говорим вам «До свидания! До новых встреч!»

Назарова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения народного пения

Создано: 21.03.2022 13:04:16   |   Изменено: 21.03.2022 13:04:16

"Один год из жизни музыкальной школы" - отчетный концерт 2016