18.03.2022     |     802

«Музыкальная капель» – состоялся отчетный концерт скрипичного отделения

Послушай, музыка вокруг,

Она во всем, в самой природе

И для бесчисленных мелодий

Она сама рождает звук.

16 марта 2022 г. в зале нашей музыкальной школы состоялся отчетный концерт скрипичного отделения «Музыкальная капель». Само название концерта рисует нам картины и образы весны. Начало нового года у многих народов по древнему календарю приходится на начало весны. На Руси новый год начинался с марта. Новолетье отмечали в первый весенний праздничный день, названный Весновкой-свистуньей, который по современному календарю приходится на 14 марта. Весна – это время, когда мир возвращается к жизни. А для юных музыкантов весна – это время подведения итогов работы за прошедший учебный год. Для учащихся и преподавателей отделения – это очень ответственное и волнительное событие.

Открывали концерт учащиеся начальных классов: Сейфетдинов Джамиль, Евсеева Виктория (преподаватель заслуженный работник культуры РМ Черняева Т.И., концертмейстер заслуженный работник культуры РМ Фирстова Т.А.), Захаров Захар, Биктимирова Марьям и Шитова Кира (преподаватель Куранова Ю.С., концертмейстер Клементьева А.А.). Выступления юных скрипачей звучали уверенно и убедительно.

В исполнении Рязиной Марии (преподаватель Черняева Т.И., концертмейстер Фирстова Т.А.) прозвучали две разнохарактерные пьесы.

Танцевальная музыка прозвучала в исполнении Игошиной Полины и Перфильевой Ульяны (преподаватель Нечепуренко Н.Б., концертмейстеры Фадеева А.В. и Клементьева А.А.).

Лирическим отступлением звучали произведения в исполнении Стениной Екатерины и Перфильевой Ульяны (преподаватель Нечепуренко Н.Б., концертмейстер Клементьева А.А.).

По традиции, завершал концерт камерный ансамбль «Лира» (преподаватель Нечепуренко Н.Б., концертмейстер Фадеева А.В.), который исполнил два произведения: проникновенную «Мелодию» А.Дворжака и оптимистичный «Вальс» И.Ивановича. Хочется поблагодарить участницу ансамбля Антошечкину Лизу (флейта), которая в этом году заканчивает нашу школу. Лиза выступала в ансамбле с момента его основания и на протяжении 4 лет являлась его украшением.

Большое спасибо всем участникам концерта, проявившим сценическую выдержку, преподавателям отделения за подготовку номеров, нашим помощникам концертмейстерам и конечно, родителям, которые являются нашими единомышленниками и благодарными слушателями.

Отдельное спасибо ведущей концерта – ученице 5 класса Бикейкиной Александре.

Мы очень будем ждать новых встреч в формате живого общения!

Нечепуренко Н.Б., председатель предметно-цикловой комиссии скрипичного отделения

Создано: 18.03.2022 11:05:15   |   Изменено: 18.03.2022 11:08:44

"Классики и современники" - отчетный концерт 2022