14.03.2022     |     1744

«Как прекрасен этот мир» – состоялся отчётный концерт отделения народных инструментов

Праздник под названием «Как прекрасен этот мир» – отчётный концерт отделения народных инструментов  – состоялся 11 марта 2022 года в актовом зале нашей школы.

Отчётный концерт – волнительное событие как для учащихся школы, так и для педагогов. Со сцены звучали нежно-чарующие звуки гитары, домры и балалайки, виртуозно и зажигательно переливы аккордеона и баяна. Программа концерта была яркой и разнообразной.

Ловко и быстро двигались пальчики мальчишек и девчонок по чёрно-белым поблёскивающим клавишам колоритного инструмента. Танцевальная, классическая, современная музыка – кажется, что аккордеону подвластны все стили и направления. Умение играть на этом инструменте показали Артур Сяфуков, Виктория Серебрякова, Ангелина Калинина.

Удивили своими выступлениями самые юные учащиеся отделения: Арсений Пупков и Павел Назаров. Они сыграли на замечательном русском инструменте балалайка.

Уже не первый год радует и поражает нас своей игрой на домре Егор Ашмарин. Талант ребёнка – это симбиоз врождённых качеств и воздействия окружения. Талант – вещь штучная. В каждом он вызревает по-своему. А вот рецепт помощи развития талантов весьма схож: тёплые отношения, доверие, любовь и интерес родных, близких людей.

Своё умение играть на гитаре продемонстрировали: Дмитрий Яшкин, Елизавета Раздобарова, Илья Пинясов, Владислав Власов. В их исполнении прозвучали народные песни, зажигательные ритмы Испании, изысканные современные мелодии.

Ансамблевое творчество расширяет исполнительские возможности музыкантов, делая доступным исполнение сложных произведений, тем самым расширяя и обогащая музыкальный кругозор исполнителя. Повышает эмоциональное состояние, вызываемое игрой, обогащает музыканта и способствует развитию его как сольного исполнителя. Баянисты Никита Лемайкин и Александр Арюков – обладатели Гран-При Музыкального марафона-конкурса «Мир творчества» – своим выступлением подарили слушателям позитивное настроение.

Финальным и восхитительным аккордом концерта стало сольное выступление Никиты Лемайкина. На баяне в его исполнении прозвучала обработка русской народной песни «Валенки» так задорно, виртуозно и головокружительно, что по окончании исполнения из зала раздались восторженные возгласы «Браво!» Это действительно талантливый юный баянист. Но таких успехов он добился не только благодаря музыкальной одарённости, но и благодаря усердию, трудолюбию и целеустремлённости.

Преподаватели отделения как настоящие творцы человеческой души, облагораживая сердца детей, учат их постижению прекрасного, развивая при этом высокие общечеловеческие качества. На сцене в этот день выступили ученики преподавателей: Уртёнковой Л.К., Иняшевой Е.В, Кулагиной Н.Н, Максимовой Л.П, Напальковой Т.В, Тришевой Л.А.

Концерт прошёл на одном дыхании, он получился возвышенным, по-весеннему светлым и по-праздничному радостным. И он ещё раз продемонстрировал значение музыкальных школ в жизни детей. Ведь музыка облагораживает ребенка, делает его добрее и милосерднее. И мы верим, что в наш стремительный век удивительный и увлекательный мир музыки будет волновать ещё не одно поколение наших учащихся. Так давайте вместе учиться слушать, понимать и слушать живую музыку!

Тришева Л.А., преподаватель по классу аккордеона

Создано: 14.03.2022 16:48:53   |   Изменено: 14.03.2022 16:54:55
Загрузка Загрузка