14.03.2022     |     812

Итоги Городского музыкального марафона-конкурса «Мир творчества» в вокальных номинациях

XII Городской музыкальный марафон-конкурс «Мир творчества» стартовал 28 января 2022 года. Надо отметить, что этот конкурс – мероприятие поистине уникальное и уже ставшее знаковым для нашего города, ведь он создает равные условия для творческого развития всех учащихся, независимо от уровня их музыкальных способностей. И это не просто слова, это – мнение участников, их педагогов, а также тех, кому удалось хотя бы немного соприкоснуться с музыкальным марафоном и погрузиться в атмосферу доброго, дружеского сотворчества.

В «Мире творчества» ежегодно соревнуются дети разного возраста, обучающиеся по различным музыкальным специальностям в детских музыкальных школах и детских школах искусств Саранска.

По традиции, открыли эстафету конкурсных номинаций юные вокалисты-эстрадники, их выступления прошли 28 января в концертном зале Детской музыкальной школы № 2.

Оценивало конкурсные выступления в номинации «Эстрадный вокал» жюри в составе:

• Кузина Елена Викторовна – преподаватель Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, композитор, заслуженный деятель искусств РМ, член Союза композиторов России, лауреат Премии Главы РМ;

• Сонина-Гончаренко Елена Викторовна – председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Вокальное искусство» Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, лауреат всероссийских конкурсов;

• Кожевникова Людмила Ивановна – преподаватель Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, заслуженная артистка Республики Чувашия.

В двух других вокальных номинациях – «Академический вокал» и «Народное пение» – конкурсные состязания состоялись 9 марта в нашей музыкальной школе. Оценивало конкурсантов в этих номинациях жюри в составе:

• Сонина-Гончаренко Елена Викторовна– председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Вокальное искусство» Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова, лауреат всероссийских конкурсов;

• Киласония Этери Нодариевна– доцент кафедры народной музыки Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва, кандидат искусствоведения;

• Тюрина Татьяна Владимировна – художественный руководитель ансамбля казачьей песни и пляски «Разгуляй» им. С. Балабана, Заслуженный работник культуры РМ, обладатель Гран-При I Всероссийского конкурса речевых и вокальных педагогов.

Нашу школу в вокальных номинациях представляли 14 учащихся эстрадного, вокально-хорового отделений и отделения народного пения.

Любой конкурс, это огромный труд, волнение и эмоции. Хочется отметить осмысленность исполнения участниками конкурсных программ, «проживание» на сцене исполняемых песен.

Наши участники были отмечены достойными наградами конкурса:

Лауреаты I степени:

• Вокальный ансамбль старших классов «Легенда», академический вокал (руководитель Агаджанова В.А., концертмейстер Пупкова Н.Ф.)

• Ивашкина Виктория, эстрадный вокал (преподаватель Сидорова Н.В.)

Лауреаты II степени:

• Горелова Вероника, эстрадный вокал (преподаватель Якушкина Н.В.)

• Дуэт Кузнецова Александра и Назарова Виктория, народное пение (преподаватель Шефер А.А., концертмейстеры Чудаев Е.Н., Кулагина Н.Н.)

• Суина Юлия, народное пение (преподаватель Назарова О.В., концертмейстер Чудаев Е.Н.)

• Федорова Анастасия, народное пение (преподаватель Реук Е.В., концертмейстеры Чудаев Е.Н., Кулагина Н.Н.)

Лауреаты III степени:

• Ивашкин Кирилл, эстрадный вокал (преподаватель Якушкина Н.В.)

• Палаткина Александра, академический вокал (преподаватель Тишина В.И., концертмейстер Беспалова В.С.)

• Сорокина София, народное пение (преподаватель Реук Е.В., концертмейстеры Чудаев Е.Н., Кулагина Н.Н.)

Дипломанты:

• Асташина Ангелина, народное пение (преподаватель Реук Е.В., концертмейстеры Чудаев Е.Н., Кулагина Н.Н.)

• Владимиров Фёдор, народное пение (преподаватель Назарова О.В., концертмейстер Кулагина Н.Н.)

• Назарова Виктория, народное пение (преподаватель Шефер А.А., концертмейстеры Чудаев Е.Н., Кулагина Н.Н.)

• Сидорина Анна, народное пение (преподаватель Назарова О.В., концертмейстер Кулагина Н.Н.)

Участники:

• Кузнецова Александра, народное пение (преподаватель Шефер А.А., концертмейстеры Чудаев Е.Н., Кулагина Н.Н.)

• Мишакина Мария, народное пение (преподаватель Шефер А.А., концертмейстеры Чудаев Е.Н., Кулагина Н.Н.)

Конкурс состоялся, он подарил море ярких, позитивных эмоций всем его участникам: конкурсантам, организаторам, жюри. Поздравляем всех участников марафона-конкурса «Мир творчества» с успешными выступлениями и желаем им дальнейших творческих успехов и новых побед!

Назарова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Народное пение»

Пьянзова Е.А., председатель предметно-цикловой комиссии вокально-хорового отделения

Якушкина Н.В., преподаватель по классу академического и эстрадного вокала

Создано: 14.03.2022 12:07:34   |   Изменено: 23.03.2022 13:38:29