11.02.2022     |     883

Юные флейтисты школы вернулись с конкурса из Казани

Важным знаковым событием ознаменовались первые дни февраля для флейтистов класса преподавателя Елены Витальевны Евграфовой. Два ее ученика очно исполнили по два разнохарактерных произведения из своего репертуара в великолепном (главное, аккустически!) Органном зале Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова. Поводом для выступления стал X Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовая Академия», который проводится в консерватории раз в два года. Нам очень повезло, что в это непростое covid’ное время конкурсы всё же где-то проводится в очном формате, и большое счастье для любого музыканта, особенно юного возраста, играть на сцене.

Конкурс проводился в период студенческих каникул, поэтому в основном, в стенах консерватории в эти дни звучала музыка в исполнении конкурсантов. В коридорах можно было встретить представителей профессорского состава, также приехавших членов жюри из других регионов, студентов-волонтёров, активно помогавших в работе на конкурсе.

Конкурс проводился в два дня. В нем приняли участие более 150 конкурсантов из 22 городов России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Наши ребята были счастливы выступить на одной сцене с остальными претендентами в таком серьезном состязании. По итогам конкурса Антон Светкин завоевал звание дипломанта, Арина Головина получила диплом за участие. В роли концертмейстера ребят выступила их преподаватель по специальности Е.В.Евграфова, получившая награды в виде дипломов за педагогическое и концертмейстерское мастерство.

Арина и Антон получили огромный музыкантский опыт. Ведь, как известно, выдержать конкуренцию: проиграть или выиграть психологически очень сложно. Важно быть сильным и не сломаться в тот самый момент, когда не получится достичь намеченного.

Конкурсы в Казанской консерватории всегда отличались очень высоким уровнем подготовки конкурсантов, получить высший балл весьма сложно. Во время церемонии награждения это подчеркнул ректор консерватории Вадим Робертович Дулат-Алеев, поблагодарив при этом педагогов, подготовивших всех участников.

Играть блестяще на любом инструменте не просто, это огромный труд, терпение и выносливость музыканта от мала до велика. Примечательно, что флейтисты прослушивались отдельно от всех остальных деревянных духовых инструменталистов, которых члены жюри прослушивали вместе – гобоистов, кларнетистов, фаготистов (только классические деревянные, кроме саксофонов и блокфлейт). Медные и ударные тоже играли конкурс раздельно. Для каждой из вышеназванных групп был свой отдельный состав жюри.

Председателем жюри флейтового конкурса была заслуженная артистка Республики Татарстан, профессор Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова Анна Николаевна Смирнова. Она отметила: «Флейтистов из Саранска не было долгие годы, несколько лет застоя. Оказывается, всё же растёт молодое поколение! Очень надеюсь, что скоро ваши флейтисты приедут к нам поступать».

А.Н.Смирнова – профессор, у которого в свое время закончила консерваторию Е.В. Евграфова, а в этот раз ее ученики Арина и Антон получили прекрасный и полезный мастер-класс от профессора своего учителя. Анна Николаевна подарила нашим флейтистам 2 интересных сборника нот в её редакции, а Елена Витальевна, в свою очередь, оставила для консерватории собственное произведение для флейты с фортепиано, посвященное папе – флейтисту, педагогу и дирижёру Виталию Михайловичу Иванову, несколько лет назад ушедшему из жизни.

«Отрадно заметить, что мы уехали из Казани с массой приятных впечатлений, вдохновлённые, воодушевлённые, окрылённые музыкой... и с пониманием, что нам есть куда стремиться и что нет предела к совершенству!»

Евграфова Е.В., преподаватель по классу флейты

Создано: 11.02.2022 18:07:39   |   Изменено: 11.02.2022 18:20:20

"Памяти павших..." - отчетный концерт 2015