23.12.2021     |     694

«Рождественские встречи» на вокально-хоровом отделении

21 декабря 2021 года на вокально-хоровом отделении состоялся праздничный концерт «Рождественские встречи».

Новый год и Рождество, пожалуй, самые яркие праздники в году. И самые семейные – поэтому нам так важны красивые рождественские и новогодние традиции: они служат скрепами, связывающими разные поколения и протягивающими нить памяти от наших предков к детям.

В нашем концерте мы говорили о наиболее значимых русских обычаях и традициях, связанных с этими замечательными праздниками. А выступления юных вокалистов отделения были своеобразными иллюстрациями.

Открывал концерт Авдоничев Кирилл (преподаватель Сидорова Н.В., концертмейстер Клементьева А.А.) с задорной песней А. Филиппенко «По малину в сад пойдем».

Серегина Елизавета (преподаватель Сидорова Н.В., концертмейстер Суворова Е.С.) одухотворенно и трогательно нарисовала образы вокальных миниатюр Р. Шумана «Мотылек» и «Маленький совенок». Это и разговор с природой, и отождествление себя со сказочными персонажами.

Нежной мелодией М. Блантера «Колыбельная» в атмосферу ночи нас окунули Новикова Арина и Панкратова Татьяна (преподаватель Ничуразова Т.М., концертмейстер Антыгина С.А.). Мы вспомнили одну из красивейших Рождественских традиций – зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января. Считается, что зажженные на Рождество свечи приносят в дом благодать, озаряют путь, делают жизнь более ясной.

Русская народная песня в обработке А. Гурилева «Как у нас во садочке» в исполнении Палаткиной Александры (преподаватель Тишина В.И., концертмейстер Беспалова В.С.) по радостной доброте, искренности и смысловому строю напомнила нам еще одну интересную рождественскую традицию – петь колядки на Рождество.

Вокальный ансамбль хорового отделения исполнил изящное лирическое произведение В. Моцарта «Цветы» и жизнеутверждающую песню современного композитора Я. Дубравина «Песня о земной красоте» (руководитель Агаджанова В.А., концертмейстер Пупкова Н.Ф.).

Валерия Белуха вместе со своим преподавателем Агаджановой В.А., (концертмейстер Забавина Э.А.) спели символичную песню Л.Марченко «Ангел» на замечательные стихи М.Лермонтова. Автор сравнивает человеческую жизнь с бесконечным томлением души, которую может согреть только ангельская песня. «Скучные песни земли» никогда не заменят «звуки Небес». Это очень красивое поэтическое сравнение означает, что для любого человека первостепенными являются духовные ценности.

В нашем концерте прозвучали слова благодарности всем матерям за то тепло, нежность, ласку и заботу, которую они так искренне нам отдают. Преподаватель отделения Сидорова Н.В. исполнила проникновенную, душевную песню «Снег» Е. Хрулевой.

Все ребята старались передать характер исполняемых произведений и доставить радость слушателям. Концерт был пропитан чудесной предновогодней атмосферой. Большое спасибо всем участникам, преподавателям и концертмейстерам. И надеемся на новые встречи!

Сидорова Н.В., преподаватель по классу вокала

.

Создано: 23.12.2021 14:30:43   |   Изменено: 23.12.2021 14:30:43