25.11.2020     |     968

Праздник саксофона «Хелло, мистер Сакс!»

С 1 сентября по 6 ноября 2020 года проходил IV Всероссийский открытый конкурс юных саксофонистов «Хелло, мистер Сакс!» (в формате онлайн). Конкурс был посвящён 206-летию со дня рождения Адольфа Сакса, 55-летию со дня открытия первого класса саксофона в колледже им. Гнесиных, 80-летнему юбилею народной артистки России, профессора академии РАМ им. Гнесиных М.К. Шапошниковой.

В конкурсе приняли участие ученики нашей школы Александра Крыганова и Юнир Невлютов (класс саксофона Ольги Вениаминовны Абаимовой).

Конкурсантов оценивали исполнители и преподаватели высочайшего уровня – призёры первых конкурсов «Хелло, мистер Сакс!», члены жюри первого состава, а также ведущие профессора лучших ВУЗов России и ближнего зарубежья. Среди членов жюри – профессор Российской Академии музыки Ю.С. Воронцов, профессор Ереванской консерватории имени Комитаса А.Г. Манукян, заслуженный работник культуры РФ, участник крупных джазовых фестивалей в России и за рубежом С.Т. Кузнецов, ведущая саксофонистка Украины, артистка Selmer Paris BG France и Silverstein works – А. Степанова.

Это был настоящий праздник саксофоновой музыки! Уникальная возможность показать себя и услышать других юных исполнителей на саксофоне из разных уголков России и не только! В конкурсе принимали участие также юные исполнители из Беларуси, Украины, Германии. Записи выступлений конкурсантов были размещены в открытом доступе на страничке конкурса в социальной сети ВКонтакте, где каждый мог оценить уровень подготовки своих конкурентов. Но это не главное. Главное, что дети находились в постоянном окружении музыки, знакомились с новыми произведениями и интересными интерпретациями уже знакомых пьес и композиций.

Более 90 солистов и ансамблей приняли участие в этом конкурсе. Наши ребята выступали в средней, наиболее многочисленной, возрастной категории (37 участников!) и показали себя очень достойно!

Невлютов Юнир стал дипломантом II степени, Крыганова Александра вошла в число призеров, став лауреатом II степени. Также члены жюри оценили её исполнение «Романса» Д.Д. Шостаковича, вручив специальный диплом за лучшее исполнения произведения. Запись именно этого номера была включена в Гала-концерт лауреатов конкурса «Хелло, мистер Сакс!», состоявшегося после награждения.

Наш замечательный концертмейстер – Фадеева Анна Викторовна – была отмечена дипломом лучшего концертмейстера. Также все преподаватели и концертмейстеры, принимавшие участие в конкурсе, получили благодарности за вклад в воспитание молодого поколения.

Отрадно, что конкурс проходил на бесплатной основе, но благодаря спонсорам и партнёрам конкурса все лауреаты получили подарки! Крыганова Александра как лауреат II степени была награждена подарочными сертификатами от музыкального салона «BIRD» и фирмы по изготовлению тростей «FEDOTOVREEDS».

22 ноября Александра была приглашена в числе лауреатов конкурса на мастер-класс Президента Евразийской ассоциации саксофонистов Никиты Михайловича Зимина, проводившегося в формате онлайн. Состоялась очень интересная творческая встреча известного музыканта и педагога с начинающими саксофонистами. Ребята задавали вопросы и общались на разные темы: углубляли свои знания в области постановки исполнительского аппарата, знакомились с особенностями работы над различными приёмами игры на саксофоне, получали советы по выбору аксессуаров для инструмента. А также получили мощный настрой на дальнейшее совершенствование игры на инструменте, добрые слова поддержки всем начинающим музыкантам!

От участия в этом прекрасном проекте у наших ребят остались только положительные эмоции и впечатления. Это отличная площадка для воспитания юных саксофонистов! От всей души поздравляем Сашу и Юнира с участием и победой в конкурсе такого уровня! Желаем им дальнейших успехов и новых высоких достижений!

Абаимова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения духовых и ударных инструментов

Создано: 25.11.2020 23:01:16   |   Изменено: 27.11.2020 18:04:51

"Музыка навсегда!" - отчетный концерт 2019