07.05.2020     |     1049

«Дарите радость людям!» – под впечатлением от «Отчетного концерта» 2020

Страна встречает 75-ю весну Великой Победы! К главному празднику шли мы трудной дорогой воспоминаний войны «народной, священной», проживая и переживая ее мгновения. Художественные произведения составили правдивую летопись тех времен. История не знает примера, когда бы искусство приняло столь большое участие в ее событиях.

На долю каждого поколения выпадают испытания. Весна 2020-го войдет в историю человечества событием, которое изменило мир. Вероломно ворвавшийся в нашу счастливую жизнь неосязаемый, маленький враг, перевернув сложившийся порядок вещей, отправил нас в иное – виртуальное измерение.

Переживания, тревоги этих дней вызвали, однако, невероятный творческий всплеск, подъем, побуждая нас к активным действиям. И вот виртуальная жизнь приносит свои плоды – авторская работа Оксаны Никитиной – проект «Вместо отчетного»: концерт-воспоминание о 2019/20 учебном годе «Наследники Победы». Родился новый жанр. «Вместо» – значит «взамен», воспоминание – «восстановление в памяти событий» (из словарей). Очень точное определение жанра. Глубокую смысловую нагрузку несет и название фильма.

Подготовка к празднику не отменила текущих школьных дел. Год промчался чередой памятных дат, конкурсных и фестивальных выступлений. Традиционный весенний каскад отчетных концертов всех отделений не увенчался главным – общешкольным отчетным 2019/20-го. Проект «Вместо отчетного» стал логическим завершением учебного года и сохранил для школьной истории документально ценный материал.

Захотелось «земного» общения, поговорить «что и как», поэтому я приглашаю к разговору автора проекта, заместителя директора по учебной работе О.С. Никитину.

Н. Пронина (Н.П.): Оксана Сергеевна, в фильме-концерте четко просматривается концепция, здесь видна работа педагога-теоретика. Я не ошибусь, если скажу, что структура напоминает «Ленинградскую» симфонию, написанную Дмитрием Шостаковичем в блокадном городе? Таким ли был замысел?

О. Никитина (О.Н.): Вы правы, Наталья Алексеевна. Несмотря на то, что это концерт, которого не было, тем не менее, это не набор номеров, а именно КОНЦЕРТ – со своим сценарием и идеей, действительно, созвучной 7-й симфонии Шостаковича. Все начинается с мирной жизни: музыка Г. Вдовина (дань его памяти – в этом году композитору исполнилось бы 80), потом разудалые русские «Валенки». Резким контрастом врывается кадр «война» со звуком взрыва и полыхающим пламенем, перемещающий зрителей в страшное военное время. Звучат мелодии суровых военных будней...

Н.П.: К слову, о музыке войны. С грустью можно констатировать: из современных песен ушла мелодия. Для рождения чего-то высокохудожественного необходим импульс, сильные переживания. Произведения о войне несут в себе огромный эмоциональный заряд, и потому с годами они не теряют волнующей силы.

О.Н.: Верно, и нет благодатней материала для патриотического воспитания. Суровые и душевные, трагичные и задорные мелодии военного времени, с каким удовольствием дети поют и играют их в память и во славу тех дней. Всмотритесь в их вдохновенные лица!

Н.П.: Да, исполнения очень проникновенные! Но вернемся к идее концерта.

О.Н.: Пьеса «Казаки в Берлине» в исполнении дуэта баянистов рисует картину последних военных дней, после чего кадр «Победа!» с криками «Ура!» и залпами салюта символизирует окончание войны. «Майский вальс» и «День Победы» прославляют победителей, и затем звучат жизнерадостные мелодии мирного времени. Финалом концерта стала добрая песня «Дарите радость людям» А. Пахмутовой (и снова дань уважения – недавно композитор отметила свое 90-летие).

Н.П.: Во время просмотра было ощущение присутствия в зале, и только оформление сцен предательски выдавало: снято в разное время, на разных площадках. Расскажите о техническом воплощении. Фильм – это всегда работа целой команды. Получается, что в Вашем лице одновременно оказались и сценарист, и режиссер видеомонтажа, и монтажёр звука, и дизайнер графики: от идеи, придумывания названий до конечного воплощения!

О.Н.: Для соединения в один проект видео, снятых в разных акустических условиях и на разные устройства, пришлось провести большую подготовительную работу: очистить записи от фонового шума, вывести звук всех номеров на одинаковый уровень громкости, привести все записи в единый формат кадра (съемки были и горизонтальные, и вертикальные), а для создания заставок поработать с графикой, гиф-изображениями и подобрать звуковое оформление. Скажу честно: многое делала впервые, осваивала новые для себя программы. Поэтому прошу не судить строго.

Н.П.: Спасибо Вам за этот проект, Вы подарили всем радость встречи! Интернет, о котором чаще всего говорят, что он разъединяет, в этой ситуации оказался тем местом, где мы смогли собраться и объединиться!

Как никогда, нам сейчас важен душевно-духовный настрой. И будем смотреть в будущее с оптимизмом. Всех с Праздником Победы! Ура!

Пронина Н.А., преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

P.S. Посмотреть концерт можно в разделе Видео