28.02.2020     |     1322

"Калейдоскоп талантов"

С 26 по 28 февраля 2020 года в Саранске состоялся VI Республиканский фестиваль-конкурс искусств «Калейдоскоп талантов», в котором приняли участие преподаватели и концертмейстеры детских музыкальных, художественных школ, детских школ искусств и организаций профессионального образования.

Торжественное открытие фестиваля-конкурса состоялось в большом зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Приветствуя конкурсантов, заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Николай Владимирович Бычков отметил высокий профессионализм педагогов-музыкантов и художников Республики, а также их неоценимый вклад в дело воспитания и культурного развития детей и молодежи.

В Положении конкурса было заявлено 5 номинаций, 3 из которых музыкальные: «Инструментальное исполнительство», «Вокальное исполнительство» и «Концертмейстер». Более 60 конкурсантов со всех уголков Республики Мордовия выступили в музыкальных номинациях в течение первых двух конкурсных дней.

На протяжение всех лет существования конкурса «Калейдоскоп талантов» наша школа неизменно является одним из самых активных его участников. Вот и в этом году лучшие исполнительские силы школы составили яркое представительство ДМШ № 4 имени Л. Воинова в программе фестиваля-конкурса: 1 солист, 4 ансамбля, 2 концертмейстера.

Хочется отметить высокий уровень исполнительского мастерства наших преподавателей, очень серьезные, сложные и интересные конкурсные программы, прекрасную ансамблевую игру, стилистическую точность. Каждый выход на сцену представителей нашей школы становился ярким и запоминающимся. Все выступления сопровождались возгласами «Браво!», а по окончании прослушиваний словами восхищения от слушателей – профессионального сообщества Мордовии.

По решению жюри все наши конкурсанты стали лауреатами!

Лауреаты I степени:

• Фортепианный ансамбль в составе: Пупкова Наиля Фяритовна, Фадеева Анна Викторовна, Клементьева Анжелика Александровна, Матвеева Наталья Николаевна

• Ансамбль народных инструментов «Шабрат» в составе: Чекинев Леонид Николаевич, Чекинев Николай Васильевич, Иняшева Елена Валентиновна, Калишина Надежда Ивановна, Тришева Людмила Александровна, Левцова Людмила Николаевна, Кулагина Наталья Николаевна, Абаимова Ольга Вениаминовна, Потапова Ирина Владимировна, Галкин Александр Геннадьевич, Бутунов Вячеслав Николаевич, Мамедова Лариса Романовна, Уртенкова Лариса Константиновна

Лауреаты II степени:

• Кулагина Наталья Николаевна (балалайка)

• Пупкова Наиля Фяритовна (концертмейстер)

Лауреаты III степени:

• Серова Наталья Александровна (концертмейстер)

• Ансамбль «Виола» в составе: Нечепуренко Нелли Борисовна (скрипка), Абаимова Ольга Вениаминовна (кларнет), Потапова Ирина Владимировна (флейта), Фадеева Анна Викторовна (фортепиано)

• Дуэт в составе: Кулагина Наталья Николаевна (балалайка), Иняшева Елена Валентиновна (домра), концертмейстер Пупкова Наиля Фяритовна.

От души поздравляем всех наших конкурсантов с успехом и желаем неиссякаемого вдохновения, новых творческих идей и их воплощения в жизнь!

Никитина О.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Видео конкурсных выступлений

Фортепианный ансамбль:

Ансамбль народных инструментов «Шабрат»:

• Г. Вдовин Три пьесы из вокально-хорового действа «Тейтерень пия кудо» («Дом девичьего пива»): «Дёралель», «Хоровод», «Свадебная тройка» https://youtu.be/zt-QlNY6MxQ

• «Румынская песня и чардаш», обр. А. Куликова https://youtu.be/2-FfkT6WLCI

Кулагина Н.Н. (балалайка), Пупкова Н.Ф. (концертмейстер):

• Л. Афанасьев «Гляжу в озера синие» из к/ф «Тени исчезают в полдень», обр. Е. Тростянского https://youtu.be/slMdkr1bh6I

• В. Белецкий, Н. Розанова Соната: Интермеццо и финал https://youtu.be/X37FQtQczWs

Серова Н.А. (концертмейстер), Потапова И.В. (иллюстратор):

Ансамбль «Виола»:

Кулагина Н.Н. (балалайка), Иняшева Е.В. (домра), Пупкова Н.Ф. (концертмейстер):