18.12.2019     |     857

Волшебный год театра!

16 декабря 2019 года в актовом зале школы состоялся творческий показ для родителей учеников, обучающихся на театральном отделении школы в студии «Золотой апельсин».

Творческий отчет студии стал праздничной точкой в завершение Года театра, который ребята проводили новыми постановками, подготовленными в этом учебном году. Также дети и родители узнали о драматургах, которые написали пьесы для представляемых инсценировок и имели непосредственное отношение к детскому театру.

Открыла концерт постановка, написанная Сергеем Михалковым, чье имя тесно связано с театром. Сергей Владимирович написал немало пьес для детских театров. И если для взрослых имя Михалкова связно с гимном, (слова всех трех гимнов нашей страны, написаны именно им), то для детей это автор таких произведений как «Дядя Степа», «А что у Вас?», «Зайка-зазнайка», «Праздник Непослушания» и др.

В исполнении учеников 2 и 3 классов зрители увидели отрывок из повести-сказки Сергея Михалкова, в инсценировке Натальи Сметаниной «Праздник непослушания». Сюжет постановки в том, что из-за плохого поведения от всех детей уехали родители, и дети остались совершенно одни, в городе, где не осталось ни одного взрослого. Сыграли родителей и составили компанию нашим юным артистам студенты театрального отделения Института национальной культуры им Н.П. Огарева (СПО).

Дети разыграли этот спектакль очень живо и правдоподобно, был хорошо отображен конфликт между взрослыми и подрастающим поколением, а также искренняя радость детей тому, что родители оставили их одних. Ребята выражали это с помощью ярких танцев и динамичных мизансцен.

Настоящих родителей попросили не принимать увиденное близко к сердцу, поскольку это повесть-сказка, где слово «сказка» является ключевым.

Следующими на сцену вышли ученики 1 класса с инсценировкой стихотворения С.Я. Маршака «Кто колечко найдет?»

Стихи Самуила Яковлевича очень просты для запоминания детям, и вместе с тем наполнены смыслом и добротой. Поэтому Маршак – неизменный автор, по произведениям которого выполняются постановки с учениками 1 класса, особенно для их дебютного выхода на сцену. Всем с детства знакомы произведения Самуила Маршака «Теремок», «Сказка о глупом мышонке», «Усатый-полосатый», «Вот какой рассеянный», «Мистер Твистер», «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев» и многие другие.

Маршак не только писал стихи для детей и взрослых, но и переводил произведения поэтов разных стран, являлся литературным критиком, участвовал в создании первого издательства для детей и одного из первых детских театров Советского Союза.

Завершили творческий показ ученики 4 класса с отрывком из спектакля по пьесе Светланы Андреевой «Кошка Маруся и цирк». Светлана Андреева – современный драматург, долгое время являлась руководителем театрального коллектива, а сейчас занимается тем, что пишет стихи, сценки и пьесы для детей.

Спектакль был хорошо костюмирован и внимательно воспринят как детским, так и взрослым зрителем, хочется отметить хорошую актерскую игру, артисты общались с зрительным залом, и он часто одаривал их добрыми аплодисментами.

Год театра принес нашим юным театралам много ярких событий и положительных эмоций! С начала года студия «Золотой апельсин» достойно демонстрировала свое мастерство на театральных конкурсах, завоевывая почетные звания лауреатов и дипломантов: «Театр без границ», «Театральные подмостки», IX Всероссийский фестиваль искусств «Гран-При Поволжья», Межрегиональный конкурс «Театр 58» в Пензе, Республиканский конкурс «Радость творчества», Открытая олимпиада «Искусство слова».

Также в этом году ученикам театрального отделения школы выпала уникальная возможность поучаствовать в региональном этапе окружного фестиваля «Театральное Приволжье», который объединил множество театральных коллективов, дал возможность нашим театральным коллективам заявить о себе и показать свои спектакли на сцене профессионального театра.

Год Театра был для нашего театрального отделения очень плодотворным, щедрым на яркие эмоции, театральные мероприятия и конкурсы. Пусть новый год будет так же радовать незабываемыми событиями и новыми победами!

Леонова И.А., преподаватель театральных дисциплин

Создано: 18.12.2019 11:52:37   |   Изменено: 18.12.2019 11:52:37