16.12.2019     |     809

Настали Святки – запевай колядки!

Зима! Как много радости и ожидания в этом слове! Великий А.С.Пушкин писал: «Зима, крестьянин торжествуя…». На Руси зимнее время отождествлялось с бесконечным гулянием, свадьбами, веселыми колядками. Зимой полевые работы были невозможны, поэтому крестьянин, забив закрома, начинал праздновать.

11 декабря 2019 года на отделении Народное пение состоялось внеклассное мероприятие, которое подготовили ребята из фольклорного ансамбля «Говорушки», совместно со своим руководителем Екатериной Васильевной Реук.

Выступление – это всегда волнительный и ответственный момент. Особенно, если зрители – любимые мамы, папы, дедушки и бабушки. Нашим ребятам нравится изучать народные традиции. Они с удовольствием разучивают песни, знакомятся с обрядами, стараясь воплотить их в жизнь на сцене и рассказать зрителю о том, как было раньше.

Детям раннего и среднего школьного возраста наиболее понятен и близок игровой фольклор, а также обряды народного календаря. На каждый из праздников русского календаря в народе полагались свои «сезонные» песни. Одним из любимых календарных циклов у ребят является Рождество. Они с удовольствием разучивают и исполняют колядки.

Колядка – рождественская обрядовая песня, древнеславянский аналог западных рождественских гимнов. Колядки пели наши предки на главный зимний праздник вместо привычных теперь американской «Jingle bells» или советской «В лесу родилась елочка».

В России и на Украине в давние времена под Рождество колядовали все: и взрослые, и дети, – но колядовали разными группами: отдельно бабы с мужиками, отдельно подростки и дети. Считалось, что чем больше за день зайдет колядовщиков в дом, тем лучше. Начинали колядовать с рождественской ночи, сразу после службы, и продолжали до самого Крещения. Хозяевам было положено благодарить колядовщиков угощениями, которые никогда не делились, все подарки, что колядовщики набирали за день вскладчину, они съедали вместе.

Ребята с радостью поддержали идею воссоздания обряда колядования на сцене. В своем выступлении они рассказали о том, кто такие Звездарь, Звонарь, Овсень. Исполнили веселые благопожелательные песни и угостили гостей вкусными булочками.

Яркие костюмы, веселые песни и танцы, горящие глаза ребят. Что еще нужно для создания настоящего праздника? Конечно же аплодисменты, которых в этот вечер было предостаточно!

Нужно отметить, что некоторые ребята вышли на сцену впервые. Но совершенно точно это начало большого творческого пути и дружбы с народной песней.

Спасибо всем, кто был с нами в этот вечер! Всем тем, кто с радостью готов разделить с нами любовь к народному музыкальному творчеству!

Назарова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Народное пение»

Создано: 16.12.2019 16:14:54   |   Изменено: 16.12.2019 16:14:54

"Как прекрасен этот мир!" - отчетный концерт 2017