08.04.2019     |     1830

Поздравляем пианистов школы с успешным выступлением в Открытом конкурсе "Юный концертмейстер"!

6 апреля 2019 года на базе Детской музыкальной школе № 4 имени Л. Воинова состоялся Открытый музыкальный конкурс «Юный концертмейстер». Учредитель конкурса – Управление культуры Департамента по социальной политике Администрации городского округа Саранск.

Развитие исполнительских навыков происходит не только в классе специальности, но и в концертмейстерском классе, причем многие обучающиеся в силу своих эмоционально-психических особенностей в большей степени раскрываются именно в классе концертмейстерства. Опытный иллюстратор всегда поможет юному концертмейстеру в плане воспитания эмоционально-волевой сферы, отклика на музыку, постижения стиля исполняемого произведения, раскрытия художественного образа.

В этом году в конкурсе приняли участие 10 конкурсантов из 5 музыкальных школ и школ искусств города. Наша школа была представлена 3 конкурсантами. Перед ними стояла сложная задача – показать профессиональное мастерство ансамблевой игры концертмейстера и солиста. Все участники с увлечением и энтузиазмом готовились к этому событию, тщательно подбирали материал и выступили достойно, став лауреатами в разных возрастных группах.

Конкурсные выступления участников оценивало жюри в составе:

• Антыгина Светлана Анатольевна – председатель жюри, преподаватель Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова;

• Шишкина Светлана Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования и методики преподавания музыки Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева;

• Варенцова Ольга Викторовна – руководитель городского методического объединения пианистов, Заслуженный работник культуры РМ, преподаватель ДШИ №7.

Жюри оценивало уровень концертмейстерского мастерства юных пианистов, качество ансамбля, соотношение партий, раскрытие художественного образа.

По положению конкурса участники выступали в двух возрастных категориях – 10-12 лет и 13-17 лет. В конкурсе прозвучали произведения разных эпох и стилей (Д.Раттера, Ф.Партичелла, Ш. Данкля, Ч.Чаплина, Н.Кошелевой, М.Глинки, Б.Ромберга и др.).

Результаты конкурсных выступлений:

Лауреат I степени:

Уточкина Самира (преп. Заслуженный работник культуры РМ Листратова Л.А.)

Лауреаты II степени:

• Кочергина Светлана (преп. Матвеева Н.Н.)

• Нифонтова Елизавета (преп. Заслуженный работник культуры РМ Тишина В.И.)

За яркое исполнение конкурсных произведений и активную помощь в подготовке участников к конкурсу хочется поблагодарить наших иллюстраторов: О.В. Абаимову (кларнет), И.В. Потапову (флейта) и заслуженную артистку РМ, солистку музыкального театра им. И.М. Яушева И.В. Пережогину (вокал).

Решением жюри дипломом лучшего концертмейстера-иллюстратора награждена И.В. Потапова. Диплома «За педагогическое мастерство» удостоена Л.А.Листратова.

Поздравляем победителей и призеров конкурса, а также их преподавателей с заслуженными наградами! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!

Клементьева А.А., председатель предметно-цикловой комиссии секции общего фортепиано

Создано: 08.04.2019 14:16:43   |   Изменено: 08.04.2019 14:16:43

"Мы - чемпионы!" - отчетный концерт 2018