05.12.2018     |     1485

"О проблемах начального обучения в классе скрипки". Мастер-класс преподавателя Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова Людмилы Викторовны Круг

Начальный период обучения скрипача является важнейшим, определяющим всю его дальнейшую судьбу. Не случайно два великих скрипача-педагога Д. Ойстрах и Л. Ауэр сходились во мнении о том, что «привычки, появившиеся в ранний период обучения, влияют непосредственно на все дальнейшее развитие учащегося. Нет другого инструмента, полное владение которым в позднейший период учения требовало бы такой осторожности и точности в начале, как того требует скрипка».

Понимая важность данной проблемы, преподаватели скрипичного отделения выбрали данную тему для очередной встречи с преподавателем Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова Людмилой Викторовной Круг.

30 ноября 2018 г. в зале нашей музыкальной школы состоялся мастер-класс, в котором приняли участие ученицы 3 класса скрипичного отделения Стенина Екатерина и Перфильева Ульяна.

В ходе занятий Людмила Викторовна обратила внимание на важные аспекты развития техники левой и правой руки, влияние постановочного аппарата на перспективность обучения. С первых слов она постаралась создать для учащихся комфортную обстановку, обратившись к миру образов.

Совместными рассуждениями с каждой из учениц Л. В. Круг попыталась раскрыть замысел композитора, объясняя при этом, какие средства выразительности нужно использовать. Следует отметить, что Катя и Ульяна, несмотря на то, что впервые принимают участие в мастер-классе, быстро адаптировались и вели себя уверенно, стараясь выполнять пожелания педагога.

Несомненно, что такие встречи положительно влияют и на учащихся, и на преподавателей, оживляют учебные будни, стимулируют процесс поиска новых путей в обучении. Будем надеяться, что в дальнейшем совместная работа с преподавателями музыкального училища будет продолжена, и каждый из участников наших встреч будет приобретать полезный опыт.

Нечепуренко Н.Б., председатель предметно-цикловой комиссии скрипичного отделения

Создано: 05.12.2018 12:31:44   |   Изменено: 05.12.2018 12:37:35
Загрузка Загрузка