29.11.2018     |     1153

Поздравляем Карнаухову Лизу со званием дипломанта на Всероссийском конкурсе в Казани!

24-25 ноября 2018 года в городе Казани прошел VI Открытый Всероссийский конкурс исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов «Кудесница-балалайка».

Пять предыдущих конкурсов, первый из которых состоялся в 2011 году, прошли с большим успехом. В VI конкурсе приняли участие свыше ста человек в номинации «Балалайка-соло» и 20 различных ансамблей со всей страны!

География участников была очень обширной. Конкурсные выступления представили участники из городов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Самары, Оренбурга, Екатеринбурга, Уфы, Томска, Кирова, Мурома, Ульяновска, республик Чувашской, Татарстан, Удмуртия, Мордовия, Башкортостан, областей Самарской, Пензенской, Кировской, Оренбургской, Владимирской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской и Камчатского края.

Конкурсные выступления участников оценивало жюри в составе:

Сопредседатели:

• Файзуллин Абузар Анварович – Лауреат Международных конкурсов, Заслуженный артист Республики Татарстан, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова.

• Усов Артем Александрович – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент Казанской государственной консерватории им Н.Г.Жиганова.

Члены жюри:

• Лялин Сергей Римиевич – Заслуженный работник культуры РФ, председатель ПЦК «Инструменты народного оркестра» Пензенского колледжа искусств;

• Перфильев Михаил Сергеевич – Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, директор Республиканского музыкального колледжа (Ижевск);

• Пивкина Татьяна Геннадьевна – Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, преподаватель Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова;

• Туляков Петр Михайлович – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, председатель ПЦК «Инструменты народного оркестра» Арзамасского музыкального колледжа;

• Шустов Михаил Уалентович – Заслуженный работник культуры Кировской области, председатель ПЦК «Струнные народные инструменты» Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В.Казенина;

• Замилов Рустем Ринатович – Лауреат международного конкурса, преподаватель ДМШ №6 г.Набережные Челны;

• Надеждина Ольга Александровна – Лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И. В. Казенина.

В номинации «Балалайка соло» выступила воспитанница нашей школы – Карнаухова Елизавета, ученица Федотовой Натальи Николаевны, которая завоевала звание дипломанта. В этом ей помогла наша незаменимая концертмейстер – Пупкова Наиля Фяритовна. В возрастной категории, где выступала Лиза, принимали участие 23 солиста.

В рамках конкурса прошла презентация электроинструментов мастера Алексея Сереброва (г. Самара), которые сейчас пользуются большой популярностью среди балалаечников-исполнителей. На этой презентации можно было увидеть акустические балалайки и электробалалайки.

Уникальность балалайки в том, что на ней можно сыграть не только народные песни, но и любой другой репертуар, начиная от классической музыки, эстрадной, заканчивая роком. Сейчас балалайка – это один из редких музыкальных инструментов, однако он все больше пользуется популярностью среди молодого поколения.

С каждым годом значимость и популярность конкурса растет, и он освящается средствами массовой информации. Радио России проявило внимание к VI Всероссийскому конкурсу «Кудесница-балалайка».

Благодаря таким конкурсам возрождается интерес к истинно народному инструменту – балалайке. Появляются плеяда молодых, перспективных исполнителей на этом инструменте.

Федотова Н.Н., преподаватель по классу балалайки

Создано: 29.11.2018 11:18:47   |   Изменено: 29.11.2018 11:18:47
Загрузка Загрузка