12.11.2018     |     1299

Мастер-класс Заслуженного работника культуры РМ Василия Геннадьевича Трунина на отделении духовых и ударных инструментов

29 октября 2018 г. на отделении духовых и ударных инструментов нашей школы состоялся мастер-класс преподавателя Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, Заслуженного работника культуры Республики Мордовия Василия Геннадьевича Трунина в рамках круглого стола на тему: «Техническое развитие учащихся отделения духовых и ударных инструментов как основа становления юных музыкантов».

Василий Геннадьевич – не только высокопрофессиональный музыкант, замечательный преподаватель и мэтр своего дела, он очень добрый, отзывчивый и умный человек. Своими жизненными принципами и мастерством он вдохновил не одно поколение учеников выбрать профессию музыканта, преподавателя. На протяжении многих лет он преподает в Саранском музыкальном училище. Мы были очень рады видеть его вновь в стенах нашей школы.

В начале мероприятия состоялся концерт, который подготовили преподаватели и студенты СМУ им. Кирюкова, среди которых наши выпускники разных лет – Даниил Кондратьев, Роман Ковалев, Максим Макаров. Ребята были рады встрече со своими бывшими преподавателями и очень старались показать свои новые знания и умения. Василий Геннадьевич грамотно составил программу концерта и в полной мере показал все технические возможности духовых инструментов – кларнета и саксофона. Прозвучали интересные музыкальные произведения, дуэты, трио. Многое исполнил сам Василий Генадьевич со своим концертмейстером О.Н.Сидоркиной. Он старался заинтересовать и мотивировать ребят, присутствовавших в зале, больше уделять внимания гаммам и этюдам; объяснял, показывал, для чего это нужно в конечном итоге.

Затем состоялась работа Заслуженного преподавателя с учащимися отделения. Коротко и ясно он давал точные замечания и активно иллюстрировал пути решения проблем. Каждого ученика нашел, за что похвалить и мягко, но настойчиво указал пути исправления недостатков. Ребята очень старались. На мероприятии присутствовало много родителей, все проявляли заинтересованность в происходящем.

По итогам проведенного мастер-класса Василий Генадьевич отметил хорошую, крепкую техническую подготовку учащихся отделения духовых и ударных инструментов нашей школы и сказал: «Советую систематически продолжать развивать технику всех элементов исполнительского аппарата, так как высокая техническая точность помогает играть на инструменте более раскрепощенно и музыкально».

Председатель предметно-цикловой комиссии отделения духовых и ударных инструментов О.В. Абаимова отметила: «Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне. Очень интересное и важное событие для нашего отделения. Многие учащиеся получили сильную мотивацию для дальнейших занятий на инструменте и технического роста в дальнейшем».

В завершение мероприятия состоялось неформальное общение, обсуждение преподавателей отделения с В.Г. Труниным вопросов работы с учащимися ДМШ над развитием техники. Василий Геннадьевич всегда интересуется достижениями юных духовиков республики, поддерживает, помогает, подсказывает, если возникают какие-либо трудности, и всегда делится новым интересным нотным материалом.

В мастер-классе принимали участие ученики класса О.В. Абаимовой Александра Крыганова (саксофон), Юнир Невлютов (саксофон), Владислав Куранов (кларнет), Антон Антипов (саксофон); флейтистки класса И.В. Потаповой Елизавета Антошечкина, Екатерина Планкина; концертмейстеры А.А. Клементьева, Н.А. Серова.

Потапова И.В., преподаватель по классу флейты

Создано: 12.11.2018 12:55:50   |   Изменено: 23.11.2018 16:26:46
Загрузка Загрузка