08.12.2016     |     1579

"Путешествие в мир Кино" - внеклассное мероприятие на отделении народных инструментов

7 декабря 2016 года в Детской музыкальной школе №4 им. Л.И. Воинова состоялся концерт, посвящённый Году Российского Кино. В этот вечер на сцене выступали учащиеся и преподаватели отделения народных инструментов. Ведущая Тришева Л.А. провела небольшой экскурс в историю возникновения кинематографа: немое кино, а затем и появление звукового кино привели к тому, что фильмам стала нужна музыка. Композиторам ставятся нелёгкие задачи – им нужно «услышать» своих героев, найти круг интонаций, подходящий облику и характеру этих героев, найти свою прекрасную, яркую, неповторимую мелодию. Да, любовь к киноискусству – это любовь на всю жизнь.

В первом блоке концерта разговор шёл о фильмах, посвящённых Великой Отечественной войне. Адюков Ильдар исполнил на баяне русскую народную песню «Валенки» в обработке В. Миневского. Эта песня звучит в фильме «Георгий Жуков». Её в годы войны пела Лидия Русланова. Песня «Последний бой» композитора М. Ножкина , из киноэпопеи «Освобождение», проникновенно прозвучала в исполнении Шабанова Алексея на гитаре.

Следующим фильмом, о котором шел разговор, стал фильм «Семнадцать мгновений весны», музыка к которому написана композитором Микаэлом Таривердиевым. Ансамбль аккордеонистов исполнил «Песню о далёкой Родине». И вновь звучит гитара. Романс «Я тебя никогда не забуду» мы услышали в исполнении Руденко Романа.

Задорно, жизнеутверждающе, очень эмоционально прозвучала русская народная песня «Выйду на улицу», звучащая в мультипликационном фильме «Ну, погоди».  Её исполнил Руненков Вадим на баяне. Саундтреком к сериалу «Бандитский Петербург» стала композиция композитора Игоря Корнелюка «Город, которого нет». В исполнении Русскина Ивана мы услышали эту песню.

Ни один концерт отделения народных инструментов не обходится без выступления Динина Евгения. И на сей раз Женя безукоризненно сыграл «Одинокую гармонь» композитора Б.Мокроусова, звучащую в фильме «Дело Румянцева». Батерякова Рената исполнила на аккордеоне мелодию М.Леграна «Шербурские зонтики» из одноимённого фильма. Очень тонко, ювелирно выверено, Федотова Наталья Николаевна, на балалайке представила песню «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень». Помогала ей концертмейстер Пупкова Наиля Фяритовна.

Этим концертом мы подводим черту уходящему 2016 году, посвящённому российскому кино. Эта встреча, несомненно, отозвалась теплом в сердцах слушателей.

Тришева Л.А., преподаватель отделения народных инструментов

Создано: 08.12.2016 17:24:02   |   Изменено: 08.12.2016 17:25:02
Загрузка Загрузка