08.12.2016     |     1332

"Музыка кино" - внеклассное мероприятие на скрипичном отделении

29 ноября 2016 года на скрипичном отделении состоялся концерт-беседа, посвященный Году Российского кино.

Музыка и кино являются верными спутниками с момента появления кинематографа. Для любого композитора кино – это не только сфера выявления творческих возможностей, но и «школа композиторского мастерства». Один из пионеров советской киномузыки, Д.Шостакович, сказал однажды: «Пора взяться музыкальной общественности за музыку в кино, изжить там халтуру и антихудожественность. Единственный правильный путь – это написание специальной музыки». Именно Шостакович установил такую высокую планку композиторского мастерства, которая вдохновила последующие поколения композиторов на создание музыки, опередившей свое время.

В концерте прозвучали произведения Д.Шостаковича, И.Дунаевского, В.Баснера, И.Шварца, А.Рыбникова, Е.Крылатова, Т.Хренникова, Г.Гладкова, Р.Паулса, С.Никитина, Е.Дога. Юные скрипачи с удовольствием исполняли знакомые мелодии. Номера были представлены как в сольном, так и в ансамблевом исполнении. Атмосфера в зале была наполнена лиризмом и проникновенностью.

Большое спасибо всем участникам концерта: Горячкиной А., Курмаевой К., Караевой А., Скворцовой Е., Сониной Я., Кузьминой А., Прониной А., Махановой Я., Колоколовой С., Каргиной И., Кургаевой А., Ивойловой О.

Особые слова благодарности заслуживают преподаватели отделения: Черняева Т.И., Ильина Т.А., Нечепуренко Н.Б., Мещерякова Н.В.  за подготовку концертных номеров. А так же концертмейстеры: Фирстова Т.А., Левцова Л.Н., Пупкова Н.Ф., Рахманова О.К.

Подготовила и провела концерт председатель предметно-цикловой комиссии скрипичного отделения Нечепуренко Н.Б.

Создано: 08.12.2016 16:58:07   |   Изменено: 08.12.2016 16:58:07

"Классики и современники" - отчетный концерт 2022