02.12.2016     |     1804

Учащиеся и преподаватели школы успешно выступили на Всероссийском конкурсе в Казани!

26-27 ноября 2016 года в столице Татарстана, городе Казани прошел V открытый Всероссийский конкурс исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов «Кудесница-балалайка».

Учредители конкурса – Казанская государственная консерватория им. Н.Г.Жиганова, Казанский музыкальный колледж им. И.В.Аухадеева, детская школа искусств №4 Советского района г. Казани.

С каждым годом количество участников конкурса увеличивается. Это говорит о том, что растет интерес к народным инструментам, в том числе, к балалайке – символу русской народной культуры.

В конкурсе приняли участие свыше ста человек в номинации «Балалайка-соло» и около сорока различных ансамблей!

С раннего утра и до позднего вечера продолжались серьезные состязания в номинациях: «Балалайка-соло», «Ансамбли народных инструментов», «Искусство концертмейстерского мастерства».

География участников была обширной. Свои конкурсные выступления представили участники из г. Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Екатеринбурга, Республики Татарстан, Мордовия, Башкортостан, Чувашской Республики, также из Московской, Самарской, Пензенской, Кировской, Оренбургской, Владимирской, Нижегородской, Ульяновской областей и Красноярского края.

Конкурсные выступления участников оценивало жюри в составе:

• Сопредседатели:  Файзуллин Абузар Анварович – Лауреат Международных конкурсов, Заслуженный артист Республики Татарстан, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова.

• Усов Артем Александрович – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, кандидат искусствоведения, доцент Казанской государственной консерватории им Н.Г.Жиганова.

• Члены жюри: Вайссбеккер Ольга Петровна – Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Заслуженная артистка Республики Татарстан, солистка Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан.

• Замилов Рустем Ринатович – Лауреат Международного конкурса, преподаватель Набережночелнинского колледжа искусств.

• Кузнецов Владимир Викентьевич – Преподаватель ЧДМШ им. Ф.Л.Лукина г. Чебоксары.

• Перфильев Михаил Сергеевич – Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, директор Республиканского музыкального колледжа (Ижевск).

• Пивкина Татьяна Геннадьевна – Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, преподаватель Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова.

• Туляков Петр Михайлович – Лауреат Международного конкурса, преподаватель Арзамасского музыкального колледжа.

• Шустов Михаил Уалентович – Лауреат  Международного конкурса, преподаватель Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В.Казенина.

• Ястребова Лира Ришатовна – Лауреат Всероссийского конкурса, Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, преподаватель Музыкального колледжа города Уфы.

Учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы № 4 имени Л. Воинова достойно представили Республику Мордовию в номинациях «Балалайка-соло» и «Искусство концертмейстерского мастерства».

В номинации «Балалайка соло» выступили ученики класса Натальи Николаевны Федотовой Орехов Михаил, ставший лауреатом III степени, и Матвеев Сергей, завоевавший звание дипломанта.

В номинации «Педагоги музыкальных учебных заведений» приняла участие преподаватель юных балалаечников Федотова Наталья Николаевна, она стала лауреатом III степени, исполнив произведение А.Шалова «Не корите меня, не браните» и оригинальное сочинение зарубежного композитора Эрика Йохансона «Сонатину».

В номинации «Искусство концертмейстерского мастерства» стала лауреатом III степени молодой преподаватель фортепианного отделения Пупкова Наиля Фяритовна. Она является неизменным концертмейстером юных балалаечников нашей школы.

Создано: 02.12.2016 13:46:39   |   Изменено: 02.12.2016 14:18:26

"Музыка навсегда!" - отчетный концерт 2019