01.12.2016     |     1161

"Путешествие в Киногород" - внеклассное мероприятие на фортепианном отделении

«И тот, кто с песней по жизни шагает…» – под таким девизом прошло на фортепианном отделении внеклассное мероприятие «Путешествие в Киногород», посвящённый Году кино.

Каждая мелодия, фото на экране напоминали и вызывали не только улыбку, но и щемящую грусть по нашим старым и всеми любимым фильмам. И когда зазвучала мелодия «Легко на сердце от песни весёлой», причём на блок-флейте как и в фильме «Весёлые ребята», публика оживилась. Ведь музыка И. Дунаевского зажигает с первых тактов, и это подтверждает тот факт, что на Международном фестивале в Венеции песня получила приз «Золотого кубка», была переведена на итальянский язык и распевалась повсюду. На нашем концерте её исполнили Саша Крыганова (блок-флейта) и Артём Орлов (фортепиано).

Жизнь песни продолжается памятью народа... «Подмосковные вечера» В. Соловьева-Седого занимает почётное место в мировой классике и входит в книгу Рекордов Гиннеса, хотя в фильме «Дни спартакиады», где впервые прозвучала эта песня, осталась незамеченной. «Если б знали вы, как мне дороги подмосковные вечера» задушевно играла Света Кочергина в ансамбле со своим преподавателем Н.Н. Матвеевой.

Большую радость доставили детям музыкальные номера из мультиков, и не только музыка, но и вопросы ведущей к участникам концерта. Крылатые фразы помнят все! Бурное оживление среди детей и взрослых, загадки на фото «Угадай киногероев» и молниеносные ответы подтвердили тот факт, что русские мультфильмы – лучшие в мире, в чём признался и Ватикан, который просил покупать их. Исполнялись песенки «Чунга-Чанга», «Улыбка», «Кузнечик» учащимися младших классов: Настей Денисовой, Павлом Ореховым и Олегом Курбаковым. Какое разнообразие ритмов и темпераментов продемонстрировали они!

Не забыли и о любимчике Буратино. На вопрос детям: «почему его любят?» из зала посыпались ответы, и все были правы. В исполнении трио в составе Даниила Матковского (кларнет), Кати Трямкиной (фортепиано), преподавателя Н.В. Мещеряковой (скрипка) прозвучала композиция А. Рыбникова «Какое небо голубое».

У каждого зрителя есть свои, запавшие глубоко в душу мелодии, которые хочется всегда послушать, независимо от настроения или времени года. Учащиеся средних и старших классов с творческой энергией и вдохновением исполняли произведения Андрея Петрова из любимых, широко известных фильмов: «Жестокий романс», «Служебный роман», «Петербургские тайны». Публика тепло и искренне поддерживали их. Успехом пользовались юные исполнители: Илья Пименов, Олеся Кособокова, Рита Тарасова, Настя Карпова, Лена Буданова, и дуэт – Олеся Сергеева и Лиза Нифонтова.

А слушателям старшего поколения, уважаемым бабушкам и дедушкам, чьи внуки представляли на сцене свои музыкальные номера, было приятно и радостно услышать мелодии, написанные в те годы, когда они были молоды. Ведь такие фильмы-шедевры как «Кубанские казаки», «Цирк» вошли в мировую классику, так же, как и музыка к ним. Восторженно слушали зрители «Лунный вальс», прозвучавший в исполнении солистки Театра оперы и балета им. И.М. Яушева, Заслуженной артистки РМ – Ирины Пережогиной (концертмейстер Заслуженный работник культуры РМ Т. Фирстова).

«Выходной марш» из к/ф «Цирк» в исполнении ансамбля преподавателей  И.Р. Евсеевой и  О.К. Рахмановой поставил точку в этом праздничном концерте. И его по праву можно назвать праздничным, поскольку этот год — ГОД РОССИЙСКОГО КИНО, и значит, год русской, отечественной музыки! Достойное место занимает классика композитора И. Дунаевского, чья музыка звучала в финале. Эмоциональная, обращённая к сердцам слушателей, она принималась прекрасно!

Невозможно было закончить концерт традиционным прощанием и словами «До новых встреч». Желание проявить чувства признательности к музыке, любовь ко всему отечественному в искусстве, подхватить, продолжить, привнести свою лепту неожиданно выразилось в желании петь… петь всем в зале, детям родителям, педагогам.. Это было незабываемо.

Стадникова Н.Г., преподаватель фортепиано

Создано: 01.12.2016 18:51:58   |   Изменено: 20.12.2016 14:57:02