29.04.2016     |     2146

"Солнечный свет музыки С.С. Прокофьева" - состоялся тематический концерт, посвященный 125-летию композитора

27 апреля 2016 года в зале ДМШ №4 имени Л.И. Воинова состоялся концерт, посвященный 125-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева.

С.С Прокофьев принадлежит к числу тех музыкантов, которые составили славу русской музыки ХХ века. Он был выдающимся композитором, пианистом, дирижёром, который работал во всех жанрах и в каждом оставил образцы непревзойдённого совершенства. Он был художником дерзким, своенравным, не терпевшим никаких штампов, и его произведения, как правило, были новым словом в искусстве. Прокофьев был творцом светлого, жизнелюбивого искусства.

На вечере, посвященном С.С. Прокофьеву, ведущая рассказала о главных событиях жизни и творчества композитора. Прозвучали произведения, которые исполнили учащиеся и преподаватели школы.

Музыкальную часть концерта открыл Истихин Илья (преп. Расторгуева Н.И.), исполнивший пьесу «Пятнашки» из сборника «Детская музыка». Из этого же цикла прозвучала пьеса «Дождь и радуга» в исполнении Дарьи Паничкиной (преп. Антыгина С.А.), пьесу «Раскаяние», которая затрагивает серьёзные детские переживания, представила Елизавета Нифонтова (преп. Тишина В.И.). В звуках ласкового, безмятежного  «Вальса» закружила Александрина Яна (преп. Данилочкина Т.А.). Матковский Даниил (преп. Абаимова О.В.) увлек слушателей энергичной музыкой «Походного марша».

Прозвучавшие  на концерте две пьесы из симфонической сказки «Петя и волк», исполненные ученицами преподавателя Л.Г.Узойкиной –  «Птичка» (исп. Екатерина Трямкина) и «Кошка» (исп. Алина Курмаева) – привлекли внимание зрителей своей выразительностью. Лирический образ с оттенком сказочности передал Шамаев Борис (преп. Серова Н.А.), исполнив одну из «Мимолётностей».

Благодаря выступлению артистки Государственного музыкального театра Елены Евграфовой и заслуженной артистки РМ Ларисы Кильдюшовой, прозвучала и более серьёзная музыка Прокофьева – 1 и 2 части сонаты для флейты и фортепиано ор.94.

Гармоничный и дружный дуэт Сергеевой Олеси и Нифонтовой Елизаветы (преп. Тишина В.И.)  представил вниманию слушателя номер «Мёртвое поле» из кантаты «Александр Невский». В завершении вечера ансамбль скрипачей (рук. Ильина Т.А.) исполнил прекрасную, светлую «Мелодию» Прокофьева.

Радостно, что ученики нашей школы играют и понимают музыку этого талантливого композитора, ведь она воплощает гармоничное ощущение жизни, проникнута духом деятельной энергии. Она разнообразна по содержанию, соединяющему в себе эпос и лирику, драматизм и юмор, характеристичность и психологизм. Прочно связанное с традициями прошлого, творчество Прокофьева раздвинуло границы музыкального искусства в области языка, содержания, средств выразительности, представляя собой передовое и новаторское явление современной эпохи.

Соболева О.Н., председатель предметно-цикловой комиссии отделения музыкально-теоретических дисциплин

Создано: 29.04.2016 10:35:27   |   Изменено: 29.04.2016 10:35:27

"Музыка навсегда!" - отчетный концерт 2019