28.04.2016     |     2320

Состоялся отчетный концерт учеников по общему фортепиано

Предмет общее фортепиано является важным компонентом обучения в детской музыкальной школе. Отделения общего фортепиано в детских музыкальных школах объединяют учащихся, которые обучаются по различным инструментальным и вокальным специальностям. Музыкант любой специальности должен в достаточной мере владеть игрой на фортепиано: на нем можно сыграть произведения любых форм и жанров, музыку, написанную для любого исполнительского состава.

Богатые динамические и выразительные средства, возможность воспроизводить многоголосную музыку выдвинули фортепиано как важнейший музыкальный инструмент для исполнения соло, аккомпанемента и всевозможных переложений симфонической и другой музыки. Фортепиано является базовым инструментом для изучения теоретических дисциплин (сольфеджио, музыкальная грамота), поэтому для успешного обучения в музыкальной школе обучающимся на духовом, струнном, хоровом и народном отделениях необходим курс ознакомления с инструментом.

Не все инструменты обладают таким значительным диапазоном как фортепиано. Более углубленное знакомство с ним дает более широкое представление о музыкальной палитре в целом. Занятия в классе общего фортепиано способствуют разностороннему развитию музыканта – здесь приобретаются навыки аккомпанемента, чтения с листа, подбора по слуху; благодаря владению фортепиано появляется возможность свободного знакомства с мировой музыкальной литературой. Приобщение к данному инструменту позволяет приобрести необходимый художественный кругозор, подлинную эрудицию.

В нашей школе стали традиционными отчетные концерты учащихся по общему фортепиано, которые проходят ежегодно в конце учебного года. Репертуар этих концертов очень разнообразен и интересен.

25 апреля 2016 года в  ДМШ №4 им. Л. Воинова прошел очередной такой концерт. Были исполнены произведения разных стилей и жанров западноевропейской, русской, современной музыки. Звучали сочинения И.С.Баха, Л.Бетховена, Л.Моцарта, А.Гречанинова. Помня, что художественно-исполнительское развитие учащихся связано в основном с усвоением классического наследия, педагоги отделения не забывают о том, что ученики должны осваивать язык современной музыки, как отечественной, так и лучших образцов зарубежной. Поэтому в программу концерта были включены редко исполняемые произведения Г.Свиридова, Ш.Гуно, И.Литковой, О.Туссена, В.Коровицина, И.Прач.

В концерте приняли участие учащиеся разных отделений: народное, скрипичное, духовое, академический вокал, эстрадный вокал.

Очень проникновенно, прочувствованно-лирически прозвучала пьеса О.Туссена «Ностальгия» в исполнении Сониной Яны. Ученица смогла осознать и раскрыть музыкально-образный подтекст произведения. Углубленным эстетическим переживанием была отмечена игра Тишкиной Анны, исполнившей «Андантино» А.Хачатуряна. Очевидно, что исполняемые произведения нашли отклик в душе исполнительниц.

Исполнительскую яркость в игре, свидетельствующую о глубоком интересе к музыке вообще и к исполняемым произведениям в частности, продемонстрировал Тарасов Иван.

Успешное выступление учащихся – результат тщательного продумывания всего содержания работы и внимательного выбора репертуара. Произведения подбираются с учетом музыкальных склонностей учащихся. Поэтому исполнения учащихся в целом отличали понимание исполняемого, вслушивание в музыку.

В заключение хочется сказать, что выступления учащихся разных специальностей в качестве пианистов наполняет чувством гордости за наш труд и труд наших учеников. Уровень исполнительского мастерства и профессионализма от концерта к концерту зримо повышается, мы не останавливаемся на достигнутом, что очень радует и нас, педагогов, и самих учащихся.

Серова Н.А., председатель предметно-цикловой комиссии «Общее фортепиано»

Создано: 28.04.2016 18:18:47   |   Изменено: 29.04.2016 09:38:47
Загрузка Загрузка