11.04.2016     |     1005

Встреча с песней

Хорошая задушевная песня способна затронуть самые тонкие струны человеческой души. Она дает возможность посмеяться и поплакать, потому что идет от самого сердца. С древних времен жизнь человека была неразрывно связана с песней. Она помогала ему в труде, в бою, в отношениях. В наше время все давно не так. О народных традициях и родных песнях стали забывать. Сегодня «не модны» старые добрые мелодии и ритмы, на смену им пришли современные, именно их исполняет и слушает большая часть человечества. Но популярная песня живет небольшой срок, а народная – вечно. И обращаясь к ней, мы прикасаемся к нашей истории.

Для преподавателей и учащихся отделения "Народное пение" стало доброй традицией собирать любимых зрителей на настоящий праздник народного искусства в уютном зале нашей музыкальной школы. 9 апреля вниманию всех желающих был представлен отчетный концерт отделения под названием «Деревенские зарисовки». Юные артисты исполняли песни на русском и мордовском языках, танцевали, а кто-то даже играл на музыкальных инструментах! Музыканты были настолько искренни, что зритель просто не смог остаться равнодушным. Порадовало мам и пап выступление младшего ансамбля «Говорушки». Несмотря на то, что концертный опыт их совсем не велик, малыши исполняют номера, словно большие мастера сцены. Подарком для зрителей стало многоголосное исполнение произведений старшим ансамблем. Девочки проникновенно, совершенно по-новому исполнили знакомую с детства колыбельную «За печкою запел сверчок» из т/ф «Долгая дорога в Дюнах».

Выступление – это всегда волнительно, но вместе с тем, безумно интересно. Наши первые шаги на сцене нелегки, но нас поддерживают добрые друзья – наши замечательные концертмейстеры. И, конечно же, зрители – мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестрички, и все те, кому интересно народное искусство. В своем творчестве мы нашли душевную гармонию и готовы нести ее всем, кто желает слушать наши песни!

Назарова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения "Народное пение"

Создано: 11.04.2016 12:01:32   |   Изменено: 21.04.2016 11:14:27

«Наследники Победы» - проект "Вместо отчетного": концерт-воспоминание о 2019-2020 учебном годе