30.03.2016     |     1564

«Город детства» - состоялся отчетный концерт вокально-хорового отделения

16 марта 2016 года зал нашей школы гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки! «Город детства» – такое название носила программа отчетного концерта вокально-хорового отделения. И это неспроста, так как в этом году столица Мордовии –  Саранск – празднует свой юбилей! 375 лет – разве это возраст? Такой молодой, такой красивый, неповторимый город с самобытной историей, пожалуй, единственный на земле! Саранск – это город смелых идей, город счастливых людей, город незабываемых событий и ярких впечатлений.

Взволнованные лица преподавателей, как никогда ответственные дети, родители, множество гостей – все это придавало особую торжественность  концерту. Прежде чем выйти на сцену всем участникам  концерта предстояла длительная работа над собой. У многих участников в этот день исполнилось заветное желание: кто – то впервые вышел  на сцену, кто исполнил  сложнейшую песню, доказав себе, что способен на многое.

Первыми на сцену вышел вокальный ансамбль младших классов (руководитель Пьянзова Е. А.) Ансамбль исполнил песню А. Ермолова «Солнечные зайчики». Детские вокальные коллективы – это маленькие «островки надежды», в которых всегда присутствует дружба, взаимопонимание, хорошие добрые отношения среди участников. Детские голоса всегда прекрасны – они словно лучики солнца, пробивающиеся сквозь снежную пургу, согревают людские сердца. Наши маленькие участники совершенно точно растопили зрительские сердца в зале.

Радоваться солнцу, наступающему дню, удивляться распустившемуся цветку, пению птиц в небе, завораживающей музыке, звучащей в зале… Вот неполный список тем, о которых пели наши участники. Хочется отметить, что в концерте было много учащихся, для которых это выступление стало дебютом. Кроме тех кто первый раз вышел на сцену, были и те ученики, которые являются лауреатами различных фестивалей и конкурсов, так лауреат городсикх, республиканских и международных конкурсов Юлия Курмаева исполнила песню Я.Дубравина «Разноцветная осень» (преподаватель Журавлева С.С.), оставив впечатление полетности и легкости в исполнении, несмотря на достаточно сложный музыкальный материал и большой диапазон песни.

Очень обширно в концерте была представлена народная песня. Исполняли как русские  народные песни, так же в программе концерта были: мордовская, польская народные песни. Украшением концерта стало яркое, эмоциональное исполнение итальянской народной песни «Тиритомба» дуэтом мальчиков Сальниковым Михаилом и Курочкиным Максимом (преподаватель Заслуженный работник культуры Республики Мордовия Тишина В.И.). Мальчики так же ярко выступили и с сольными песнями, которые были тепло встречены зрителями.

Музыка может делать человека счастливее, она необходима человеку. Музыкой нужно наслаждаться, ее нужно слушать и понимать, тогда и жить станет проще, и люди станут добрее: в исполнении вокального ансамбля отделения «Хоровое пение» (преподаватель Агаджанова В.А.) прозвучала лирическая песня Г. Струве «Музыка всегда с тобой», где просолировала ученица 3 класса Кемаева Ирина.

В завершение концерта зрители услышали две песни в исполнении ансамбля учащихся класса Журавлевой С.С.: «Славим мир» В. Моцарта, прозвучавшая в таком сложном жанре, как a’cappella, участники ансамбля удержали строй, тональность, что является основной сложностью в исполнении данного типа произведений. Вторая – мелодичная песня Я.Дубравина «Пристань детства» с красиво выстроенным многоголосием.

Концерт, состоящий из 22 номеров, пролетел на одном дыхании и подарил всем зрителям море положительных эмоций.

Тот, кто с песнею не расстается, сможет смело по жизни идти. И у всех участников концерта, как в песне поется, все дороги еще впереди. И мы уверены, что у них будут еще и новые победы, и новые встречи в этом удивительном мире, имя которому – «вокальное искусство»!

Пьянзова Е.А., председатель предметно-цикловой комиссии вокально-хорового отделения

Создано: 30.03.2016 13:08:42   |   Изменено: 21.04.2016 11:15:53

"Нарисуй этот мир!" - отчетный концерт 2021