О нас пишут

Саранские певцы победили на международном конкурсе в Болгарии

Автор: Мила Мельникова, Газета "Известия Мордовии"
Учащиеся саранской ДМШ №4 имени Л.Воинова вернулись с наградами из болгарского города Несебр, где прошла Международная летняя школа народной культуры, искусства и ремесел «Славянский путь», собравшая более 160 молодых музыкантов и их наставников из разных уголков России, Болгарии и Украины.

За две недели участники Школы получили прекрасную возможность творческого общения на мастер-классах мэтров исполнительского искусства – профессоров С.-Петербургской и Уральской государственных консерваторий, Московского Института современного искусства и Болгарской Академии музыки, танца и изящных искусств (г. Пловдив). Культурная программа была насыщенной и разнообразной. «Школьники» совершили экскурсию в археологический музей Старого Несебра, посетили праздничные мероприятия в День города, съездили в аквапарк и на фольклорный праздник в болгарскую деревню.

Так же в рамках школы прошёл международный конкурс «Браво!». Выступления конкурсантов оценивало профессиональное жюри, состоявшее из профессоров известных российских и болгарских творческих вузов. Не смотря на достаточно острое соперничество учащиеся саранской ДМШ №4 – воспитанница педагога Ольги Назаровой, 12-летняя Екатерина Макушкина победила в номинации «народный вокал», а 14-летний ученик Ольги Каштановой - Анатолий Колмагоров – среди эстрадников.

Кроме того, Толя отличился и на мастер-классе, который проводил ректор пловдивской Академии музыки, профессор Милчо Василев для оркестра народных инструментов. Коллектив Свердловской государственной детской филармонии играл пьесу болгарского композитора Христофора Раданова.

Джазовый характер произведения предполагал и включение импровизационных эпизодов. Причём по ходу звучания к исполнению присоединялись и присутствовавшая в зале публика. И наш Колмагоров, накануне блестяще выступивший в конкурсе, тут экспромтом украсил оркестровую пьесу оригинальной вокальной партией.

Кстати, преподавательница Ольга Назарова в Болгарии продемонстрировала, что, как говорят спортсмены, является «играющим тренером». Она заняла  3 место в номинации «Народный вокал. Профессионалы».

Да, наряду с юными музыкантами и их наставниками тонкости исполнительского мастерства на Солнечном побережье совершенствовали и дипломированные артисты. К примеру, солистка Мордовского музыкального театра имени И.М. Яушева Ирина Пережогина с удовольствием посетила мастер-класс профессора, зав. кафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства (Москва) Марины Полтевой. А сама Ирина стала лауреатом I степени конкурса «Академический вокал. Профессионалы». Она и юные саранские дарования Екатерина Макушкина и Анатолий Колмагоров также выступили в заключительном Гала-концерте. К слову, помимо сольного выступления, наш сараский вокалист блеснул импровизацией и на большой сцене в совместном интернациональном номере, который родился прямо в дни проведения Международной творческой школы.

И кроме конкурсного диплома, Анатолию Колмагорову вручили специальную награду - сертификат на внеконкурсное поступление в Московский Институт современного искусства и 50% скидку оплаты на весь период учебы.
Создано: 04.03.2016   |   Изменено: 04.03.2016 14:39:16
"Россия - это я и ты!" - отчетный концерт 2023