О нас пишут

Мои ученики - источник вдохновения!

Автор: Жанна Мартынова, Газета "Сударыня"
В Мордовии появился еще один педагог, которым теперь гордится вся республика - преподаватель  музыкально-теоретических дисциплин из Мордовии Оксана Никитина. Она стала лауреатом общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств". Торжественное награждение победителей состоится 5 ноября на Новой Сцене Большого театра в Москве.
Эта красивая, талантливая молодая женщина работает в саранской Детской музыкальной школе № 4 им. Л. Воинова. Она не только преподает обожающим ее ученикам сольфеджио и музыкальную литературу, но и является заместителем директора по учебной части.
- Для преподавателей детских школ искусств этот конкурс - самого высокого уровня, - рассказывает Оксана Сергеевна. -  Аналогично "Учителю года" в общеобразовательных учебных заведениях!
Кстати, это не первое достижение преподавательницы – еще в 2009 году трое учеников Оксаны Никитиной завоевали два первых и одно второе место по итогам Республиканской теоретической олимпиады для учащихся 6-7 классов детских музыкальных школ. Юные музыканты произвели тогда настоящий фурор! А один из ее воспитанников был награжден специальным дипломом и призом олимпиады "За лучшие знания по теории музыки и сольфеджио", а затем удостоен высокой награды - Премии Главы РМ.
Подготовка лауреатов конкурсов самого высокого в республике уровня являлась одним из необходимых требований для того, чтобы участвовать в борьбе за звание лучшего преподавателя.
Кроме того, кандидат в победители должен иметь не меньше трех авторских методических разработок.
- Одна из моих конкурсных работ - методическая разработка "Виртуальный класс", не имеющая аналогов, - рассказывает Оксана Сергеевна. -  Сольфеджио и музыкальная литература, которые я преподаю в музыкальной школе, сложные дисциплины. И мне всегда хотелось сделать так, чтобы облегчить моим ученикам домашнюю подготовку по ним, помочь им лучше разобраться в этих предметах. Так родился Виртуальный класс - сайт, содержащий домашние задания, музыкальный материал и учебники по моим предметам, а также вспомогательные средства - виртуальное пианино, форум. Благодаря этому мои ученики получили возможность более качественно и эффективно готовиться к урокам, а уровень их знаний значительно повысился!
Эта инновационная форма работы в классе музыкально-теоретических дисциплин настолько понравилась в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (Москва), что теперь Оксану Никитину приглашают на курсы повышения квалификации для преподавателей-теоретиков со всей России – поделиться своим опытом.
Интересным, ярким, а главное – профессиональным по мнению жюри оказался урок для учеников 2 класса по музыкальной литературе, на котором Оксана Сергеевна знакомила ребят с творчеством основоположников мордовской профессиональной музыки - Л.П.Кирюкова и Л.И.Воинова. Видеозапись этого урока также была представлена на конкурс.
  - В тот момент, когда мне позвонили из Москвы, из Института развития образования в сфере культуры и искусства и сообщили о моей победе, меня охватила невероятная радость! – делится победительница. -  Ведь это - признание профессионализма на самом высоком уровне! В жюри конкурса - профессионалы высочайшего класса, представители Российской академии музыки имени Гнесиных и других ведущих музыкальных учебных заведений. Поэтому победа очень дорога для меня! Я очень люблю свою работу и своих учеников. Они - неиссякаемый источник творческого вдохновения. Все, что я делаю – для них, ради них и благодаря им. Счастлива, что окончив музыкальную школу, они не расстаются с музыкой – посещают концерты, играют на музыкальных инструментах, поют. Мы с учениками - друзья. По окончании музыкальной школы со многими продолжаем общаться! Так, с ребятами, которых я выпускала в 2004 году, сейчас вместе занимаемся бальными танцами, выезжаем на конные прогулки.
Профессия учителя – одна из самых древних и уважаемых на Земле. И, конечно же, необходимых. Как врач поддерживает физическое здоровье людей, так учитель – здоровье духовное. Несмотря на все сложности своей работы, учителя имеют важное преимущество перед представителями других профессий: постоянно общаясь с детьми, они дольше остаются молодыми, словно заряжаясь неиссякаемой детской энергией. Я всегда говорю: у меня самая лучшая работа на свете! Работа с прекрасным, с музыкой, и при этом – еще и с детьми!
Создано: 04.03.2016   |   Изменено: 04.03.2016 14:17:04
"Классики и современники" - отчетный концерт 2022