Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Отделения и специальности

Театральное отделение

Театральное отделение – самое молодое отделение в Детской музыкальной школе № 4 имени Л. Воинова. Оно было организовано по инициативе Людмилы Николаевны Тулаевой – преподавателя театральных дисциплин СПО Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева, члена Союза театральных деятелей России. С 2004 года и до последних своих дней Людмила Николаевна работала в нашей школе в качестве совместителя. Сначала – преподавателем предмета «Театральное творчество», который был введен в учебный план фортепианного отделения. Ребята бежали на ее уроки с радостью, ей удалось вызвать у многих из них искренний интерес к театральному искусству, и стало очевидным – театральное направление в школе нужно развивать. Так в 2008 году было создано музыкально-театральное отделение. Людмила Николаевна предложила учебный план, разработала программы всех предметов, и первые несколько лет была единственным педагогом на отделении.

Занятия на отделении ориентированы на развитие творческих способностей, возможностей и талантов ребенка средствами театрального искусства и подготовки его к любой творческой деятельности, выбранной им в будущем. Ученики получают теоретическую и практическую подготовку и достаточный творческий опыт, который позволит им продолжить образование в специальном профессиональном учебном заведении.

На отделении обучаются дети в возрасте от 6,5 до 16 лет. Они посещают предметы: театральные игры, основы актерского мастерства, художественное слово, сценическое движение, ритмика, танец, подготовка сценических номеров, слушание музыки и музыкальная грамота, беседы об искусстве, история театрального искусства, вокальный ансамбль, музыкальный инструмент или вокал.

С 2013 года, в соответствии с Федеральным законом № 145-ФЗ, отделение приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области театрального искусства «Искусство театра», составленной в соответствии с Федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в марте 2012 года. Предусмотрено два срока освоения программы:

  • 8 лет – для детей, поступивших в возрасте 6,5-9 лет;

  • 5 лет – для детей, поступивших в возрасте 10-12 лет.

Учащиеся отделения принимают участие в школьных мероприятиях и концертах, а также в различных городских и республиканских конкурсах и фестивалях, занимая призовые места. 

В 2009-10 учебном году на базе музыкально-театрального отделения был создан фольклорный театр «Тейтерень морсемат» («Девичьи песни»). В первый год существования творческого коллектива совместно с отделением «Народное пение» была осуществлена музыкально-театральная постановка «Эрямо ки» («Жизненный путь»), посвященная быту и обрядам мордовского народа.

А в 2010-11 учебном году фольклорный театр представил проект «Роштовань кудо» («Рождественский дом»), который стал обладателем Гранта на городском Форуме социальных проектов. У проекта «Роштовань кудо» счастливая судьба! В течение весны 2011 г. он был с успехом показан на многих площадках Саранска и везде встречал восторженный прием публики. В июне 2011 года проект принял участие во Всероссийском конкурсе этнотеатральных проектов «Озарение» (г.Чебоксары) и завоевал почетное Второе место!

Весной 2013 года учащиеся отделения в рамках проекта «Детский театр «Алтамо» («Посвящение»)» выступили с фрагментами спектакля по пьесе Б.Васильева «Завтра была война» на IV городском конкурсе театров малых форм «Сохраним этот мир», где были удостоены награды высшей, золотой пробы.

Ежегодно учащиеся отделения принимают участие в городских конкурсах "Сохраним этот мир" и "Театр без границ", где неизменно завоевывают призовые места.

Столь высокая оценка творчества нашего театрального коллектива свидетельствует об уровне профессионализма преподавателей, работающих на отделении.



Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Рыжова Анна Николаевна, председатель предметно-цикловой комиссии театрального отделения, преподаватель театральных дисциплин, выпускница школы
  • Леонова Ирина Алексеевна, преподаватель театральных дисциплин
  • Романова Юлия Андреевна, хореограф
  • Шефер Анна Александровна, преподаватель музыкальной грамоты и слушания музыки
  • Ничуразова Татьяна Михайловна, руководитель вокального ансамбля
  • Андронова Ольга Евгеньевна, совместитель, преподаватель МГУ им. Н.П. Огарева, режиссер-постановщик, преподаватель театральных дисциплин
  • Рогудяева Анастасия Геннадьевна, хореограф

Дополнительная информация

Дипломы и грамоты

К списку
Создано: 15.02.2016 13:54:02   |   Изменено: 18.08.2022 16:21:56
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
"Памяти павших..." - отчетный концерт 2015
Фотографии