23.11.2022     |     633

"Музыка без границ!" - внеклассное мероприятие на отделении духовых и ударных инструментов

21 ноября 2022 г. на отделении духовых и ударных инструментов состоялся концерт-беседа, посвященный воспитанию патриотизма и культуры межнациональных отношений.

С ребятами отделения была проведена беседа о том, какой вклад мы – взрослые и юные музыканты – можем внести в дело борьбы за спасение мира и сохранения человечества в условиях современной неспокойной обстановки. Мы выяснили, что любимое дело – занятие музыкой – и является важным способом движения к добру и созиданию. Язык музыки понятен всем народам без перевода. Музыка имеет сильное воздействие на эмоциональную сферу и нравственный мир человека. Это вид искусства, пробуждающий к сопереживанию. Музыка является одним из способов духовного сближения и единения народов. Знание культурных традиций других народов помогает людям лучше узнать, а главное, понять друг друга. И вместе с ребятами мы отправились в музыкальное путешествие, преодолевая все географические границы!

Сначала мы посетили Францию – страну где всё пропитано духом любви и романтики. Не случайно для характеристики этой страны были выбраны лирические, канителенные произведения. На сцене пели саксофоны! Инструменты, кстати, появившиеся также в этой стране в XIX веке. Крыганова Александра исполнила «Арию» Эжена Бозза и Невлютов Юнир «Арию» из сюиты «Барокко» Клода-Анри Жубера.

Очень плавно, через народный французский по происхождению, а затем всемирно известный придворный танец менуэт мы добрались до Австрии и Германии. В этой части путешествия господствовала маримба! Здесь звучали песни и танцы немецких и австрийских композиторов – И.С. Баха, Й. Гайдна, Г.Ф. Генделя, В. Хаусмана, В.А. Моцарта. Юные ударники – Брутцов Кирилл, Захаров Егор, Цыганов Максим, Акимов Роман, Бочкарёва Елизавета – с удовольствием и очень музыкально исполняли небольшие шедевры композиторов. И лишь однажды флейта своим прозрачным звуком разбавила звучание ударных. В исполнении Светкина Антона прозвучало произведение Ф. Шуберта «Пчёлка».

Одним глазком заглянули в Мексику благодаря зажигательному «Мексиканскому танцу» Ф. Партичеллы в исполнении Дорохова Вадима.

И вдруг нам безумно захотелось домой! В наш родной край – Мордовию. Весело и задорно прозвучала пьеса известного композитора республики – Нины Кошелевой «Два хитреца», которую исполнил Малкин Мирослав.

Мы с ребятами обсудили, насколько наша малая родина – Республика Мордовия – является важной и значимой частью для нашей страны – России! И какой бы национальности мы ни были – мы единый народ! Со сцены звучали произведения советских и русских композиторов нашей многонациональной страны.

Мягко и ласково пропела на саксофоне-сопрано «Колыбельную» И. Дунаевского Ильина Александра. С юмором и задором сыграла Емелина Мария известную пьесу В. Купревича «Пингвины». Приятно и лирично прозвучала пьеса «Листок из альбома» В. Цыбина в исполнении Максимовой Ксении. Очень запомнилась яркая пьеса А. Флиппенко «На мосточке». На сцене дебютировал первоклассник Овчинников Константин. Были в концерте и джазовые мотивы. Свободно и стильно играл юный кларнетист Борискин Вячеслав произведение Ю. Савалова «Каникулы». Звонко и очень темпераментно в заключении концерта прозвучала «Тарантелла» В. Гаврилина в исполнении Баевой Яны на флейте –пикколо.

Вечер прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Как всегда, ребят поддерживали наши дорогие концертмейстеры – Кильдюшова Лариса Васильевна, Чекинёва Наталья Фёдоровна, Евсевьева Ирина Равильевна. Спасибо им огромное! Также в зале присутствовали и родители юных музыкантов, щедро одаривающие выступления аплодисментами.

Подводя итог всему сказанному и услышанному, мы с ребятами сделали вывод, что, действительно, музыка не имеет границ! Танцы, песни, особенности языка, художественные сюжеты, инструменты одних стран с лёгкостью проникают в другие страны. Я от всей души желаю всем учащимся отделения любить музыку, неся свою любовь со сцены! Привносить в этот мир красоту, доброту и взаимопонимание своим творчеством!

Абаимова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения духовых и ударных инструментов

Создано: 23.11.2022 13:13:50   |   Изменено: 23.11.2022 13:13:50
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск