Группы в соцсетях

03.02.2020     |     139

Поздравляем юных пианистов с успешным выступлением в Городском музыкальном марафоне-конкурсе "Мир творчества"!

1 февраля 2020 года в стенах нашей школы состоялся очередной этап X юбилейного Городского музыкального марафона-конкурса «Мир творчества». В номинации «Фортепиано соло» приняли участие 43 юных пианиста детских музыкальных школ, школ искусств и детской музыкальной школы-интерната города Саранска, из которых 6 – ученики нашей школы. В номинации «Фортепиано ансамбль» приняли 8 участников детских музыкальных школ города, 2 из них – представители нашей школы.

В последние годы выявлению и поддержке юных талантов уделяется большое внимание, и исполнительские конкурсы играют здесь не последнюю роль. Именно конкурс является средством выявления и поощрения талантливых музыкантов. Подготовка к конкурсам активизирует творческие возможности учащихся, способствует проявлению у них самостоятельности, ответственности, развитию коммуникативных навыков и, конечно, совершенствует мастерство у их педагогов. Конечно, возникает чувство страха, но конкурс является хорошей тренировкой, особенно для робких ребят. Конкурсы очень полезны: они помогают открывать таланты, являются практической школой для преподавателей, развивают стремление к соревнованию, расширяют репертуар у детей, укрепляют их нервную выносливость.

В номинации «Фортепиано: соло» были представлены четыре возрастные группы:

I категория – участники до 8 лет, II категория – участники 9-10 лет. Согласно требованиям Положения конкурса они представляли на суд жюри два разнохарактерных произведения.

III категория – участники 11-12 лет, исполняли полифоническое произведение и пьесу.

IV категория – участники 13-15 лет, в программные требования входили: произведение крупной формы и развернутая пьеса кантиленного характера.

В номинации «Фортепиано: ансамбль» были представлены 2 возрастные группы:

I категория – участники до 12 лет, которые по Положению конкурса представляли на суд жюри два разнохарактерных произведения.

II категория –  участники 13-17 лет, которые исполняли два произведения, различных по характеру, стилю, жанру.

Жюри конкурса:

• Исаева С.А. – председатель жюри, заведующая кафедрой народной музыки Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева, кандидат культурологии, доцент, Заслуженный работник культуры Республики Мордовия;
  • Антыгина С.А. – преподаватель Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова;
  • Варенцова О.В. – преподаватель МБУ ДО «ДШИ №7», руководитель городского методического объединения пианистов, заслуженный работник культуры Республики Мордовия, Лауреат премии Главы РМ.

Родители и педагоги слушали участников, затаив дыхание, ведь для многих ребят этот конкурс стал дебютом. Но с первыми же звуками волнение уступило место восхищению. Все пианисты были на высоте!

Наши участники достойно представили школу и завоевали призовые места.

Лауреат I степени: (номинация Фортепиано: ансамбль)

• Канайкина Софья, Чекашкина Ульяна, I категория (преподаватели Расторгуева Н.И., Узойкина Л.Г.)

Лауреат II степени: (номинация Фортепиано: соло)

• Нуянзин Константин, II категория (преподаватель Серова Н.А.)

Лауреат III степени: (номинация Фортепиано: соло)

• Апполонов Даниил, III категория (преподаватель Семенова Л.В.)
  • Ипкаева Динара, I категория (преподаватель Бажанкина С.С.)
  • Ленцова Грета, I категория (преподаватель Клементьева А.А)

Дипломант: (номинация Фортепиано: соло)

• Афроськина Мария, I категория (преподаватель Фадеева А.В.)
  • Орлов Артем, IV категория (преподаватель Семенова Л.В.)

Поздравляем наших конкурсантов и их преподавателей с успешным выступлением и желаем новых творческих побед!

Клементьева А.А., председатель предметно-цикловой комиссии секции общего фортепиано

Создано: 03.02.2020 14:01:10   |   Изменено: 03.02.2020 14:01:10
Новости министерств:
Спортивная Мордовия в феврале: анонс мероприятий
05.02.2020 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в январе: анонс мероприятий
10.01.2020 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в декабре: анонс мероприятий
05.12.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в ноябре: анонс мероприятий
31.10.2019 17:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Спортивная Мордовия в октябре: анонс мероприятий
25.09.2019 21:21:00  |  Министерство спорта, молодёжной политики и туризма Республики Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Школа юного исследователя
10.02.2020 17:41:15  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Уроки мужества в школах города Саранска
06.02.2020 09:25:32  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Победитель муниципального этапа конкурса "Ученик года-2020" Хрущалин Артемий
05.02.2020 15:05:47  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Конкурс «Ученик года – 2020»
29.01.2020 18:27:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Выставка-конкурс «На пороге Рождества».
25.12.2019 11:10:36  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
написать комментарий
*Псевдоним *e-mail

обновить изображение
Введите слово с картинки*:
Отправляя комментарий к новости, я прочитал(а) "Соглашение об обработке персональных данных", принимаю их и даю свое согласие на обработку своих персональных данных.
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Как мы можем помочь своим детям? Правильный выбор ценностей.
Нина Синицына
Музыка - путь к успеху!