30.01.2020     |     806

Пришла Коляда накануне Рождества! Или сказ о том, как мы колядовать ходили

На Руси период от Рождества до Крещения принято было именовать Святками или Святыми вечерами. Этот период был наполнен молодежными играми, гаданием, ряжением и, конечно же, колядованием. В наше время очень важно рассказывать подрастающему поколению о традициях, приобщая их к родной культуре. Тем более, тема зимних празднеств так проста и понятна малышам.

Воспитанники отделения «Народное пение» готовились к Святками очень серьёзно. Учили колядки, подбирали костюмы для ряжения. В декабре они устроили целое рождественское представление для родителей и преподавателей школы. Но было принято решение на этом не останавливаться!

13 января, в канун Старого Нового года, участники фольклорного ансамбля «Говорушки» дружно ходили по коридорам и кабинетам нашей школы и возвещали о приходе Коляды. Исполняя колядки, они желали здоровья и благополучия всем встречающим их. «Хозяева» кабинетов щедро одаривали их угощениями, а также отгадывали загадки.

Как хорошо, что Святки длятся долго! Можно ходить в гости и желать добра хозяевам. Поэтому мы с ребятами отправились в гости к ребятам из детских садов. Мы посетили детский сад № 20, воспитанники и воспитатели которого оказали нам тёплый и радушный приём, а также щедро одарили сладкими угощениями. Приятным подарком для малышей стала выпускница их детского сада Ангелина Боронина. Она весело исполнила знакомую всем русскую народную песню «Валенки» и сделала с подрастающим поколением преемственное фото.

В детском саду № 89 колядовщиков и их праздничное представление тоже ждали с большим интересом. Ребятам очень понравились задорные песни и танцы «Говорушек», а воспитателям выдалась возможность стать непосредственными участниками действия и сыграть в русскую народную игру «Бояре».

«Говорушки» вместе со своими преподавателями очень любят познавать народные традиции и с радостью готовы делиться ими с другими. Это так легко и весело! Особенно, когда публика встречает юных артистов с большим интересом.

Святки закончились. А нам пора готовиться к проводам зимы и к встрече Широкой Масленицы!

Назарова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Народное пение»

Создано: 30.01.2020 16:50:35   |   Изменено: 30.01.2020 16:50:35
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск