23.12.2019     |     956

«Женщина, которую поют…» - на вокально-хоровом отделении состоялось мероприятие, посвященное А.Н.Пахмутовой

20 декабря 2019 г. в актовом зале ДМШ № 4 им. Л.И.Воинова на вокально-хоровом отделение прошел концерт «Женщина, которую поют…», посвященный 90-летию легендарного композитора, прекрасного человека Александры Николаевны Пахмутовой.

Музыка Пахмутовой – символ советской эпохи, на песнях композитора выросло не одно поколение. Ее композиции исполняли первые звезды СССР, ее шлягеры звучали на всех радиостанциях Советского союза. Песни Александры Пахмутовой настолько популярны и любимы, что их часто путают с народными. «Нежность», «Команда молодости нашей», «Старый клён», «Как молоды мы были», «Беловежская Пуща», «Надежда» и многие-многие другие знала и пела, без преувеличения, вся страна.

Александра Николаевна Пахмутова – народная артистка СССР, популярнейший композитор, автор более чем 400-х песен, многие из которых вошли в золотой фонд советской песни.

Когда мы произносим имя Александра Пахмутова, то сразу хочется добавить: и Николай Добронравов, и наоборот. Этот семейный и творческий союз – уникальное явление в человеческом и творческом плане. Они вместе уже более полувека. Так и идут по жизни рядом: он пишет стихи, она музыку, а в результате получаются шедевры, которые слушает уже не первое поколение ценителей хорошей музыки.

Наша небольшая встреча с творчеством Александры Пахмутовой удалась и благодаря радушным, искренним слушателям. И пусть же ещё долгие годы встречи с песнями Александры Пахмутовой несут людям душевную силу, нежность, радость и надежду. Мы желаем крепкого здоровья Александре Николаевне Пахмутовой!

В концерте приняли участие творческие коллективы школы: хор мальчиков (руководитель Е.А.Брехт, концертмейстер А.А.Клементьева), хор младших классов (руководитель заслуженный работник РМ В.И.Тишина, концертмейстер А.А.Клементьева), вокальный ансамбль «Легенда» (руководитель В.А.Агаджанова, концертмейстер Н.Ф.Пупкова).

В качестве солистов в концерте выступили ученики преподавателей: В.И.Тишиной, Е.А.Пьянзовой, Н.В.Сидоровой, Т.М.Ничуразовой. Аккомпанировали солистам концертмейстеры: заслуженная артистка РМ Л.В.Кильдюшова, Н.А.Серова, С.А.Антыгина.

Хочется выразить огромную благодарность всем участникам концерта – учащимся, их преподавателям и концертмейстерам!

Агаджанова В.А., преподаватель вокально-хорового отделения

Создано: 23.12.2019 17:24:41   |   Изменено: 24.12.2019 10:42:13
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск