16.09.2019     |     1243

«Пушкинская осень» в Саранске: Наши ученики приняли участие в фестивале «Я музу посвятил»

13 сентября 2019 в наш город пришла настоящая «пушкинская осень» – состоялся литературный фестиваль «Я музу посвятил», приуроченный к 220-летию А.С. Пушкина и 120-летию Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина. Фестиваль прошел под патронатом Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, в рамках реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Для гостей фестиваля была подготовлена насыщенная программа. Впервые в действие был запущен электронный билет читателя и новый сайт библиотеки. Присутствующим предложили посетить «Литературное кафе» и познакомиться с любимыми блюдами знаменитого поэта, а также сделать фото с Александром Сергеевичем и Натали. Все желающие могли присоединиться к пластическому флешмобу или насладиться мастер-классами от группы культурных проектов «Лавка мастеров».

Целых пять часов продолжался музыкально-литературный марафон с участием актеров Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева и Государственного русского драматического театра Республики Мордовия. На сцене выступили лучшие творческие коллективы республики: Мордовской республиканской детской хореографической школы, Дворец культуры г. о. Саранск, Дом культуры «Луч» и Детской музыкальной школы №4 имени Л. Воинова.

Наша музыкальная школа и Библиотека имени А.С.Пушкина – давние друзья. Очень отрадно, что наши ученики были приглашены выступать на таком престижном мероприятии.

Тон выступлению юных артистов задал баянист Вадим Руненков (преподаватель Л.П.Максимова). Очень проникновенно в его исполнении прозвучала обработка известной песни «Оренбургский пуховый платок». Ярким колоритным украшением концерта явилось выступление Фольклорного ансамбля «Говорушки» (руководитель Е.В.Реук), который представил зрителям маленькую песню-сценку «Ванюшка мой». Дух народно-песенного творчества поддержали солистки ансамбля Ангелина Боронина (преподаватель О.В.Назарова) и Ксения Кривова (преподаватель Е.В.Реук). В сопровождении концертмейстеров В.Н.Бутунова и Н.Н.Кулагиной девочки исполнили веселые русские песни, вызвав бурные аплодисменты зрителей. Никита Лемайкин (преподаватель Л.П.Максимова) подарил присутствующим настоящий «Народный праздник». Именно так назывался его задорный номер-попурри на темы русских народных песен. Екатерина Батина (преподаватель Пьянзова Е.А.) привнесла в концерт нотку грусти, исполнив «Молитву» из репертуара Людмилы Гурченко. И, конечно же, публика горячо встретила Елизавету Кучаеву (преподаватель А.Н.Рыжова), в исполнении которой прозвучал отрывок из всеми любимой «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина.

Юные артисты получили на память благодарности от организаторов конкурса. Участники фестиваля прошли строгий отбор, предшествующий выступлению. Для наших ребят и их преподавателей мероприятие такого уровня служит настоящей творческо-тренировочной «базой». Спасибо, Пушкинка, за приглашение и за яркий праздник литературно-музыкального творчества!

Назарова О.В., председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Народное пение»

Создано: 16.09.2019 11:52:11   |   Изменено: 16.09.2019 11:52:11
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск