13.05.2016     |     1362

Дельфийские победы!

Совсем недавно завершились 15-е юбилейные Молодежные Дельфийские игры России. Эти состязания проводятся во всех видах искусства. В этом году принять столь масштабные соревнования выпало городу  Тюмени.

Тюмень – старейший сибирский город и современная нефтегазовая столица, находится в самом сердце Западной Сибири, на берегу реки Туры. Это один из крупнейших сибирских областных центров как по промышленному и культурному потенциалу, так и по численности населения. Тюмень по праву можно назвать «матерью сибирских городов России».

В этом году участниками игр стали более двух тысяч молодых дарований в возрасте от 10 до 25 лет из 80 регионов России, представивших своё творчество в 29 номинациях.

Для конкурсантов Дельфийские игры – это и проба пера, и колоссальный человеческий опыт. А для зрителей – встреча с настоящим и будущим России. За трансляцией красочных состязаний следили тысячи телезрителей по всей стране.

Пожалуй, нет в нашей стране таланта, который не стремился бы к выступлению на столь престижном и значимом состязании. Но такой шанс выпадает далеко не каждому.

В этом году войти в состав команды, представляющей Республику Мордовию на играх, выпала честь ученицам нашей музыкальной школы! Яна Карпова (преподаватель Каштанова О.С.) блестяще выступила в номинации Эстрадное пение, за что удостоена Серебряной медали игр! Самая маленькая участница делегации Алина Пивкина (преподаватель Назарова О.В.), ярко заявила о себе в номинации Сольное народное пение, за что получила специальный диплом за «За сценический образ»!

Наша Яна очень эмоциональная, целеустремленная, талантливая. Она хорошо чувствует различные музыкальные стили. Музыка – неотъемлемая часть ее жизни. А может, вся жизнь – и есть музыка. Она не раз защищала честь нашей школы на конкурсах различного уровня.

Номинация Эстрадное пение, как правило, одна из самых популярных на современных конкурсах. На играх в возрастной категории Яны принимало участие 30 талантливых ребят в возрасте от 14 до 17 лет. По итогам первого тура, Яна попала в финал в числе 8 счастливчиков!

Самым ярким моментом в ее конкурсной программы явилась знакомая всем с детства «Песенка о капитане». Оригинальное переложение специально для Яны было создано Сергеем Николаевичем Каштановым.

Алина, несмотря на свой юный возраст, по праву может считаться ветераном сцены. В её творческой копилке достаточно достижений самых различных уровней. Были и победы, и поражения. Но все это только укрепило ее главные качества – умение бороться и ответственно подходить к поставленной задаче.

На играх Алина ярко исполнила мордовскую песню «Титя-титя, сараскем» (Цып-цып, курочка). На сцену она вышла не одна. На протяжении всего номера ей помогала самодельная курочка, сшитая из цветных тряпочек. Жюри и зрители остались довольны столь красочным выступлением. Председатель жюри Заслуженная артистка России Елена Николаевна Кутузова отметила талант Алины и яркий образ, который был создан ею на сцене.

Мы очень долго шли к этим соревнованиям. И наши высокие результаты – это итоги постоянной серьезной работы. Девочки любят музыку, и бережно относятся к песне. Впереди у них много больших побед. Но дельфийскую победу забыть невозможно. Пусть она будет для них отправной ступенькой, неким трамплином в мир творчества и новых ярких свершений!

Создано: 13.05.2016 12:06:32   |   Изменено: 13.05.2016 12:48:01
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»