Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

О нас пишут

Вокальное творчество спасло Лилю Ямбушеву из Мордовии от болезни и открыло путь на сцену

Автор: Мила Мельникова, Газета "Известия Мордовии"
Победный дебют

Крохотная Лиля Ямбушева широко прославилась год назад. Когда в финале республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» она пела «О той весне»: «…В лихом бою, /В чужом краю/ Пусть берегут/ Любовь и вера,/ Чтоб больше их/ Пришло живых –/ И рядовых, И офицеров. Придут весной,/ Как прадед мой,/ И в дом родной/ Откроют двери. Я помню свет/ Далёких лет. В свою страну/ Я буду верить!», весь тысячный зал Дворца культуры встал. Растроганные зрители смахивали невольно набегавшие слёзы.

А потом Глава республики Владимир Волков вручил шестилетней саранской певице первую в её жизни профессиональную – за творчество – награду.

Впрочем, на большой сцене Лиля дебютировала в шестилетнем возрасте. На всероссийском фестивале современной мордовской песни «Од вий». И сразу обратила на себя внимание специалистов. Однако в число участников республиканского «Шумбрат, Мордовия!» она попала не сразу. Зная о том, насколько велика конкуренция в городских отборочный турах, родители попросили попробовать Лилю в фестивальной программе Лямбирского района. Тем более её папа – родом из Аксёнова, и руководители сельского ДК уже хорошо знали о вокальных способностях юного дарования. Но лямбирцы сочли, что городская артистка в их концепцию не вписывается.

Такой вердикт взрослых сама девочка приняла по-детски легко. А её мама решила всё же рискнуть и предложила дочке спеть в городском полуфинале. Благо для Лили каждое выступление – своеобразная игра, и она всегда с удовольствием готова выйти на публику.

Но одно дело незатейливые детские песенники про блиночки-цветочки, и совсем иная история с песней «О той весне», написанной современным композитором Еленой Плотниковой для тинэйджерского эстрадного ансамбля.

Своих воевавших на фронте прадедушек Лиля никогда не видела, да и годами она ещё слишком мала. И прежде, чем взять в репертуар это произведение, мама терпеливо объясняла крохе про страшную войну, погибших солдатах, не вернувшихся с полей сражений, но подаривших потомкам радость мирной жизни. Слова то Лиля выучила без особого труда, но спеть сразу не могла. От переполнявших её эмоций на первом же куплете заливалась слезами. Лишь через месяц она успокоилась и смогла уже по-взрослому сдержанно исполнять: «Кино идет – Воюет взвод./ Далёкий год на плёнке старой / Нелёгкий путь – ещё чуть-чуть и догорят войны пожары».



Не было бы счастья…

Как ни странно, на сцену Лиля попала случайно. И даже пением занялась…из-за проблем со здоровьем. У внешне здоровенькой, активной малышки обнаружилась редкая аллергическая патология. Врачи диагностировали у девочки стеноз гортани. Каждая ночь превращалась для ребенка в пытку. Из-за отека слизистой просвет её гортани сужался, и затяжной сухой кашель грозил обернуться остановкой дыхания.

Чтобы укрепить иммунитет, в три года родители записали дочку в бассейн. Водные процедуры ей сразу понравились.

И нырять она принялась с редкостным азартом. И навыки намеренной задержки дыхания, какими пользуются пловцы-подводники, вроде бы должны были избавить Лилю от опасного стеноза. Увы, в данном случае и спортивные тренировки не помогали.

Тогда кто-то из толковых медиков порекомендовал маме: «Попробуйте полечить дочку пением». Да, да. Именно вокальная техника, как выясняется, не хуже плавания тренирует дыхательный аппарат. Сначала Наташа отвела дочку к педагогу по вокалу городского Центра культуры. Уроки пения вскоре увенчались первым результатом. Ночные стенозные приступы прекратились.



Музыкальные гены

Среди родных Лили нет профессиональных музыкантов. Но мама Наташа в своё время окончила музыкальную школу по классу скрипки. И вообще её предки из мокшанского села Сарга, что в Старошайговском районе, всегда отличались песенными талантами. А Лилина прабабушка Ольга Андреевна Пьянзина в юности славилась неординарными вокальными способностями и, говорят, на смотрах художественной самодеятельности на равных состязалась с тогда молоденькой левженской певуньей Марией Антоновой, которая потом прославилась на всю страну и не только.

Наталья росла уже в Саранске, но нередко гостила у бабушки с дедом в Сарге, и навсегда впитала в себя традиции уникального мордовского многоголосья. Главным укрощением любого семейного праздника у них до сих пор остаются дружные раскатистые застольные песни. И хотя на мокшанском Наташа не разговаривает, но хорошо понимает язык предков. И верно, на генетическом уровне эти способности унаследовала теперь Лиля.

Она, кстати, не только охотно занимается пением, но с не меньшим удовольствием танцует в младшей группе хореографической студии «ART-vizion».

И поет Ямбушева не только на уроках, но при любом удобном случае. Однажды музыкальный руководитель ДК, заинтересовавшись артистической раскрепощенностью Лилечки, спросил родителей: «А вы не пробовали, сумеет ли она петь в микрофон?». Многие детки пугаются собственного голоса, усиленного мощью динамиков. Но Лилю совершенно не смутило акустическое чудо. Попробовала. Получилось. Может, потому что, исполняя песню, она не обращает особого внимания на звук, а повинуется мелодике рождающихся в душе чувств.

Отдельное спасибо тут надо сказать маме. Она старается подобрать для дочки репертуар, соответствующий её детскому восприятию. Благо всемогущий Интернет сейчас позволяет найти хорошие добрые произведения талантливых современных российских авторов, пишущих для подрастающего поколения.

Ещё проще оказалось найти общий язык с местными композиторами и поэтами. К примеру, изначально в лирической мокшанской «Кизонь моранц» говорилось о романтических чувствах. А композитор Василий Родионов и поэтесса Раиса Орлова специально адаптировали её для Лили Ямбушевой, и получилась симпатичная «Летняя песенка». И «Велень койньке» Нины Кошелевой юная исполнительница наполняет особым искренним трепетом.

Год назад Лиля стала ученицей Саранской детской музыкальной школы №4 имени Воинова. И теперь занимается вокалом под руководством талантливого педагога Ольги Каштановой.

Однако творческой дружбы с «ART-vizion» не прекращает. Да и на концертах её выступления намного эффектнее смотрятся в хореографическом сопровождении.



«Звёздочка» в «Созвездии»
За полтора года у Лили накопился неплохой опыт участия в различных творческих состязаниях. Кроме, республиканского «Шумбрат, Мордовия!» и всероссийского «Од вий», Ямбушева выступила на международном фестивале «Мы вместе!» в Нижнем Новгороде.

Кстати, там маленькой саранской «звёздочкой» заинтересовались авторитетные музыканты. Популярный московский композитор Александр Ермолов (автор более 200 песен, детского мюзикла «Волк и семеро козлят» и др.) высказал желание – сотрудничать с Лилией Ямбушевой, предложил сделать профессиональную аудиозапись в его студии. И - откроем небольшой секрет – Александр Ермолов специально для юной саранской исполнительницы пишет песню «Незабудки» на стихи мордовской поэтессы Раисы Орловой.

Нижегородский композитор Лев Хайтович, руководитель Образцового вокально-эстрадного коллектива «Серебряные колокольчики», лауреат международных конкурсов, автор песни, победившей в национальном проекте «Детское Евровидение–2010», тоже был рад знакомству с нашей начинающей певицей и подарил ей своё задорно-шуточное произведение «Розово-лилово-зелёно-фиолетовый».

А на прошедшем недавно в Чебоксарах VII Международном телевизионном конкурсе «Созвездие-2015» Лиля Ямбушева завоевала звание лауреата сразу в трёх номинациях – «Народный вокал», «Эстрадный вокал» и «Национальное достояние». Причем, по возрасту она была младше многих остальных соперников, но перед строгим жюри держалась вполне уверенно. А среди судей, к слову, были оперный певец, доцент кафедры вокала и хорового дирижирования Московского института культуры и искусства Цзян Шанжун и музыкант и аранжировщик Сергей Арабаджи, работавший в составе виа «Оризонт», «Сябры», «Синяя птица»,сотрудничавший с популярными эстрадными певцами Вадимом Казаченко, Екатериной Семёновой, Александром Серовым, Сергеем Лазаревой, Авраамом Руссо и др.

Ах, где же взять такую песню…

Разумеется, сейчас рано говорить о серьёзных профессиональных перспективах. Может, Лиля свяжет судьбу с эстрадой или народным вокалом. А пока есть идея исполнить песню на русском, мордовском и татарском языках. Лиля с родителями живёт в городе, в семье они общаются на русском, но благодаря маме девочка знакома с мокшанским, а папа по национальности - татарин. Проблема только, найти композитора, способного создать произведение, в мелодике которого соединятся разные этнические мотивы, и зазвучат звонкими струнами в голосе Лили Ямбушевой.
Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 04.03.2016   |   Изменено: 04.03.2016 14:51:18
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
"Нарисуй этот мир!" - отчетный концерт 2021
Фотографии