Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Расписание занятий
Оценка качества образования
Ссылки

Отделения и специальности

Отделение "Народное пение"

Трудно представить нашу жизнь без народной песни. Как верный друг, она шагает рядом с нами, украшая не только долгожданный праздник, но и каждый день. Ведь сколько прелести в народных песнях: в них русский дух, широкая, щедрая душа нашего народа.

Отделение народного пения было создано в 1998 году. За этот период времени выпускниками отделения стали более 35 человек.

Обучение «Народному пению» осуществляется в тесном сочетании с занятиями по предметам музыкально-теоретического цикла (Сольфеджио, Слушание музыки, Музыкальная литература, Народное творчество), пением в ансамбле, занятиями на народном музыкальном инструменте, участием в фольклорном театре.

В 1999 году на отделении был создан фольклорный ансамбль «Говорушки», организованный талантливым педагогом-энтузиастом, заслуженным работником культуры РМ Татьяной Владимировной Тюриной, выпускницей школы 1978 года. С 2009 года ансамблем руководит ее ученица, Екатерина Васильевна Реук. На отделении работают концертмейстеры: Н.Н.Кулагина, Е.Н.Чудаев, заслуженный работник культуры РМ В.Н.Бутунов.

С 2013 года, в соответствии с Федеральным законом № 145-ФЗ, отделение приступило к реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Музыкальный фольклор», составленной в соответствии с Федеральными государственными требованиями, утвержденными Министерством культуры РФ в марте 2012 года. Сроки освоения программы составляют 8 или 5 лет, принимаются дети в возрасте 6,5-9 лет и 10-12 лет соответственно.

Учебный план программы «Музыкальный фольклор» включает предметы обязательной части: фольклорный ансамбль, музыкальный инструмент (один из инструментов оркестра народных инструментов на выбор), сольфеджио, народное музыкальное творчество, музыкальная литература. В вариативную часть программы включен предмет сольное пение.

Наряду с реализацией предпрофессиональной программы «Музыкальный фольклор» осуществляется набор учащихся по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Вокальное исполнительство» по специальности «Народное пение». Программа рассчитана на 3-летний срок освоения (возраст поступающих 13-15 лет).

Учащиеся отделения постоянно принимают участие в конкурсах различного уровня: от городских до международных, и каждый раз занимают высокие ступеньки на пьедестале почета, пополняя копилку достижений любимой ДМШ № 4. Такие успехи уже стали доброй традицией.

Занятия народным пением развивают весь комплекс музыкальных способностей и творческих навыков ребенка, способствуя развитию голосового аппарата, мелодического и гармонического слуха, музыкальной памяти, помогают раскрыть эмоционально зажатых детей. Сцена требует от исполнителя открытости и естественного артистизма, а одухотворенный труд помогает осуществить становление внутреннего мира ребенка по законам красоты.



Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"

Преподавательский состав

  • Реук Екатерина Васильевна, председатель предметно-цикловой комиссии отделения «Народное пение», преподаватель вокала, руководитель фольклорного ансамбля «Говорушки»
  • Чекинёв Леонид Николаевич, преподаватель инструментального ансамбля
  • Шефер Анна Александровна, преподаватель вокала

Дополнительная информация

Дипломы и грамоты

К списку
Создано: 13.02.2016 16:53:12   |   Изменено: 18.08.2022 16:20:16
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
«Наследники Победы» - проект "Вместо отчетного": концерт-воспоминание о 2019-2020 учебном годе
Фотографии